• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Российские мужчины вымирают

    Опубликовано: 2006-02-16 10:36:00

    От сигарет, рюмки и болезней наших мужчин не спасают даже женщины, которые в России живут намного дольше.

    Продолжительность жизни российских мужчин неуклонно падает. На сегодняшний день она составляет меньше 59 лет – это самый низкий уровень в Европе. В 1990 году этот показатель держался на уровне 63,5 года.

    Таким образом, каждые три года жизнь мужского населения в РФ укорачивается на год. Тем временем российские женщины в среднем живут 72 года.

    Такая статистика больше подходит для военного времени. Но россияне нашли, чем можно повлиять на демографию в мирное время. По данным экспертов, соотечественников уничтожают вредные привычки, болезни и несчастные случаи.

    Россия отстает от СНГ

     «По прогнозам зарубежных экспертов, через 15 лет в России от СПИДа ежегодно будет умирать от 250 до 600 тысяч человек» Не только в Европе, даже в СНГ продолжительность жизни выше, чем в России. Среди бывших союзных республик пальму первенства держит Армения – там мужчины живут 70,5 года, в соседней Украине – 62 года, а в России – 59 лет. Российские женщины живут намного дольше – 72 года, однако это далеко не рекорд: меньше живут только турчанки (71 год) и молдаванки (71,6 года).

    При этом россиянки стали позже выходить замуж – средний возраст невесты вырос за 10 лет почти на год, да и отношение к браку у прекрасной половины поменялось. В этом году, по данным Института народно-хозяйственного прогнозирования РАН, каждая вторая по разным причинам в браке не состоит и не планирует сделать это в ближайшее время.

    По результатам последней переписи выяснилось, что женщин в нашей стране уже на 15% больше, чем мужчин, и при общем спаде рождаемости этот баланс в ближайшее время выравняться не должен. Ведь российский мужчина на грани исчезновения. В первую очередь этому способствуют сигареты, алкоголь и болезни, с которыми Минздрав не может справиться. Или не хочет.

    Всемирный банк не раз предлагал заем на лечение устойчивой формы туберкулеза, который в России лечат плохо, а в казенных заведениях (например, в тюрьмах) не лечат, а только заражают. Однако международная организация каждый год получает отказ, мотивированный тем, что существует программа, по которой соответствующие лекарственные препараты должны производиться на отечественных предприятиях.

    Решение, безусловно, верное, но лекарств в продаже не видно, а ситуация продолжает ухудшаться. О такой болезни, как СПИД, и говорить нечего – тут мы давно догнали Южную Африку. По прогнозам зарубежных экспертов, через 15 лет в России от СПИДа ежегодно будет умирать от 250 до 600 тысяч человек.

    Гарри Поттер и коньяк

    По данным статистики, российские мужчины чаще всего умирают от болезней, связанных с сердечно-сосудистыми заболеваниями и системой кровообращения. Это напрямую связано с тем, что в понятие «здоровый образ жизни» не входит отказ от курения и алкоголя. Человек, который курит, – вовсе не отрицательный герой, как это уже давно принято считать в Европе и особенно в Америке.

    Сигарета до сих пор является символом самоутверждения, придает курящему значение – кому не знаком образ большого начальника с сигаретой в углу рта, принимающего судьбоносные решения? А что касается алкоголя, то о его вреде часто говорится со ссылкой на национальную традицию и знаменитую фразу Владимира Красное Солнышко: «На Руси весело пить, без того не можем быть».

    В последнее время стали появляться клубы некурящих, трезвенников – жители больших городов создают сообщества по интересам в Интернете, поскольку единомышленников вокруг немного, а государство редко спонсирует такие сообщества.

    В одном из таких интернет-сообществ молодая участница российского клуба возмущалась следующим фактом: она повела свою дочь на фильм «Гарри Поттер» и перед просмотром увидела две рекламы пива, четыре – крепких напитков и две - сигаретных.

    Ее друг по переписке, который живет в Германии, через несколько дней сходил на тот же фильм и видел следующий рекламный блок: три рекламы о вреде курения (одна была отдельно посвящена девушкам), рекламу, призывающую помочь больным раком, и ни одной – алкоголя или сигарет.

    Дым разгоняет государство

    Ежегодно от курения в мире умирает около 1,2 млн. человек, как правило, это люди из малообеспеченных слоев населения. Правительства разных стран по-разному решают проблему спасения своего населения: где-то ограничивают возможности рекламных компаний, где-то сами сигареты стоят очень дорого, чтобы неимущие не могли себе их позволить.

    Американский ковбой, символ «Мальборо», геройски смотрит на проезжающие машины с рекламного щита – но не с экрана телевизора, так как реклама сигарет на телевидении запрещена в США еще в 1971 году. Впрочем, реклама сигарет на наружной рекламе с 1998 года запрещена в 46 из 49 официальных американских штатов.

    Но пока впереди всех в борьбе с курением продвинулось королевство Бутан: в нем табак уже год официально запрещен. Правда, исключение сделано для дипломатов, туристов и представителей общественных организаций. Перед вступлением запрета в силу всем организациям, торгующим табаком, дали месяц на уничтожение запасов сушеной травы – цены на сигареты сразу подскочили в 2-3 раза. После истечения этого срока за продажу стали наказывать штрафом в 225 долларов, при этом средний месячный доход жителя составляет около 16 долларов.

    Инф. VZ.RU

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.