• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Fiat представил на Олимпиаде в Турине водородную Panda

    Опубликовано: 2006-02-15 17:06:00

    Fiat решил приобщиться к работе по защите окружающей среды и совместно с властями итальянской области Пьемонт занялся разработками в сфере водородного топлива. Представители Fiat 14 февраля присутствовали на мероприятии в Турине, где проходит выставка водородных автомобилей в рамках Зимней Олимпиады, одним из спонсоров которой является Fiat.

    В частности, на выставке была представлена водородная Panda, прототип автомобиля на топливных элементах (FCV). Прототип последнего поколения работает без аккумуляторных батарей – ему вполне хватает трех компактных топливных ячеек под полом.

    Ячейки так расположены, что совершенно не влияют на простор салона и объем багажника. Мощность автомобиля отлично подходит для города – с нуля до 50 км/ч он разгоняется за 5 секунд при мощности 50 кВт. Всего без подзарядки автомобиль может проехать более 200 км, а на заправку ему требуется всего пять минут.

    Ранее Fiat уже представлял прототипы Seicento Elettra H2 Fuel Cell и Seicento Hydrogen, но это были лишь лабораторные образцы. Чуть позже в этом году несколько водородных Panda начнут проходить испытания на дорогах Италии. Конечно, этим экземплярам еще далеко до серийного производства, и концерн прямо говорит, что не планирует начинать продажи FCV раньше, чем через 15-20 лет.

    Инф. Autonews




    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.