• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Закарпатье. Президент Венгрии заявил, что Зеленский его обнадежил

    Опубликовано: 2019-05-21 15:00:20

    По мнению Яноша Адера, сейчас в Украине права венгерского меньшинства "более ограничены, чем во времена советской системы".

    Венгерский президент Янош Адер встретился вчера с украинским коллегой Владимиром Зеленским и заявил после переговоров в Киеве, что они были "обнадеживающими" по языковой теме. Об этом пишет агентство Радио Свобода.

    Адер предложил Зеленскому оперативно создать совместную комиссию для решения "в спокойной обстановке всех спорных вопросов", и тот, как заявил венгерский президент, одобрительно воспринял эту идею.

    "В то же время я дал понять, что закарпатские венгры просят не более чем соблюдать закрепленные в Конституции и взятые на себя (Украиной) в международных соглашениях обязательства", - отметил Адер.

    Президент Венгрии сообщил, что Зеленский "продемонстрировал открытость и добрые намерения" по таким вопросам, как двойное гражданство закарпатцев, проблемы их образования, языковой закон и так далее.

    У Зеленского также рассказали о встрече, но ограничились общими заявлениями.

    Новый украинский закон о языке Будапешт считает нарушающим права венгерского меньшинства (Киев возражает) и "полуфашистским", и надеется на решение этой "проблемы" при Зеленском. Венгрия из-за языкового вопросы частично блокирует курс Украины в НАТО.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.