• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Причины заикания у детей

    Опубликовано: 2019-05-20 19:44:28

    Заикание у детей проблема не столько медицинская, сколько психологическая, она накладывает отпечаток на формирование характера ребенка, и конечно же, в отношении заикания полностью правомерно утверждение, что заболевание легче предупредить, чем лечить. Специалисты разделяют факторы, влияющие на формирование этого недуга на две части: предрасполагающие, являющиеся фоном, благодатной почвой, и непосредственно повод – некий фактор, который будучи сам по себе, как правило, не приводит к заиканию, но наложенный на сформированную предрасполагающими факторами почву, становится тем толчком, который и приводит к срыву, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Реже говорят о медицинских причинах заикания у детей. Это травма головного мозга или перенесенное заболевание, затронувшее мозговые структуры. Травма может быть бытовая или родовая, чаще всего связанная с асфиксией. К заболеваниям, оказывающим влияние на формирование заикания у детей, относят инфекционные болезни (корь, грипп, коклюш, гельминтозы), нарушения обмена веществ (болезни эндокринной системы), а также заболевания, непосредственно поражающие органы, участвующие в формировании речи (фарингит, тонзиллит и т.п.).

    В формировании заикания у детей играет роль также и наследственная предрасположенность. Имеется в виду не обязательно наличие заикания у родственников, скорее лабильность нервной системы, повышенная тревожность, сниженная стрессоустойчивость, а также наследственная слабость органов речевого аппарата. Однако это можно скорее рассматривать как фон, благоприятствующий патологии, но не обязательно приводящий к ней.

    Если же говорить о наиболее частой непосредственной причине заикания у детей, то в подавляющем большинстве случаев приобретенного заикания это психическая травма. Пережитый ребенком стресс или шок приводят к сбою в той части нервной системы, которая управляет речью. Взрослым людям необходимо помнить, что детская психика крайне ранима, и хотя ребенок не всегда может выразить свои чувства, переживает их он очень глубоко. Нужно стараться оберегать ребенка от сильных переживаний, не допускать его быть свидетелем тяжелых сцен, ссор, трагических событий, а если все-таки это случилось, желательно обращаться за помощью психолога сразу, не дожидаясь тяжелых последствий со стороны организма и психики.
    Иногда заикание у детей объясняется подражательством. Если заикается близкий человек или кто-либо из постоянного окружения малыша, например, в детском садике, ребенок может начать заикаться, причем не всегда делает это осознанно. Эта ситуация тоже требует коррекции, потому что в данном случае заикание является не патологией, а вредной привычкой, но она может закрепиться, и тогда устранить ее будет намного сложнее.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.