• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мнение ученых: квантовый вакуум является источником темной энергии

    Опубликовано: 2019-05-20 18:08:04

    Афинские ученые и ученые из Барселоны занимались исследованием источника темной энергии, предоставив общественности новое научное исследование в заданной области. Суть в том, что таинственная темная энергия, является основой ускоряющегося расширения Вселенной, и вероятно связана с фоновой «энергией вакуума», непосредственно заполняющей все космическое пространство. Таковы результаты нового исследования, информирует информационное агентство Новости космоса “AstroNews”.

    Невзирая на то, что темная энергия – это приблизительно 75 % всей материи во Вселенной, ученые все еще не уверены в том, что она представляет из себя.  В научном пространстве существует несколько теорий, включая гипотезу «квинтэссенции», которые представляют темную энергию как динамическое поле. Его энергетическая плотность способна изменяться в пространстве и времени, что ускоряет расширение Вселенной.

    Существует иная концепция, которая предусматривает существование «фантомного поля». Кстати, его плотность возрастает со временем. Эта теория достаточно интересная, научно обоснована, и предполагает весьма сильное ускорение расширения. Конечный итог, который предусматривает подобная теория – разрыв связи между атомами, а следовательно самой Вселенной. Согласно этой теории, это вероятно произойдет приблизительно через 20 миллиардов лет.


    Что касается природы гипотез о фантомном поле и квинтэссенции, они практически частично основаны на данных, собранных спутником Planck и зондом WMAP (Wilkinson Microwave Anisotropy Probe), а также космическими аппаратами, изучавшими космический реликтовый фон.


    В этом исследование вывод следующий – ни одна из выше представленных гипотез не имеет достаточного подтверждения. Такое заключение обосновано анализом данных космических аппаратов.


    Жоан Сола (Joan Solà), известный как один из авторов исследования, заявил, что это исследование является теоретическим. Что касается уравнения состояния темной энергии, поскольку оно способно смоделировать как фантомное поле, так и поле квинсэссенции, что в действительности не является ни одним, ни другим. Продолжая научный диалог в этом направлении ученый Жоан Сола заявляет, что   “когда мы наблюдаем эти эффекты в данных от WMAP, Planck и других приборов, все, что мы видим на самом деле – это мираж",


    Ученые выдвинули предположение, что в действительности темная энергия – это разновидность динамического эффекта квантового вакуума. Речь идет о параметре, имеющим существенное отличие от космологической константы Эйнштейна, которая описывает плотность статической энергии вакуума и является вероятным “объяснением природы темной энергии” информирует информационное агентство Новости космоса “AstroNews”. 


    Ученые признали, что в теории энергии квантового вакуума есть определенные несоответствия, а сама идея достаточно интересна. Ученые намерены дальше искать объяснение подобным явлениям более естественным и простым способом.


    Текст:
    Т. Сокот

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.