• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Газпром» планирует объединиться с основными СПГ-игроками для работы в США и открыть офис в Хьюстоне

    Опубликовано: 2006-02-15 16:24:00

    ОАО "Газпром" планирует объединить усилия с ключевыми игроками рынка СПГ (сжиженного природного газа) для продвижения торговых операций на североамериканском рынке и планирует открыть офис в Хьюстоне (США).

    Об этом заявил, выступая в Хьюстоне на конференции Cambridge Energy Research Associates, директор зарегистрированной в Великобритании дочерней компании "Газпрома" Gazprom Marketing & Trading Ltd Джон Хаттенбергер.

    "Мы планируем объединиться с СПГ-игроками. Это не тот бизнес для нас, чтобы действовать самостоятельно. Мы устанавливаем партнерские отношения с рядом крупных игроков в этой области", - отметил Д.Хаттенбергер.

    ""Газпром" намерен участвовать на всех этапах цепочки создания стоимости СПГ от добычи, сжижения, транспортировки до регазификации", - подчеркнул глава Gazprom Marketing & Trading.

    Как сообщалось ранее, ОАО "Газпром" планирует к 2010 г. занять 10% газового рынка США, а в дальнейшем довести свою долю до 20%.

    В 2005 г. "Газпром" осуществил первые сделки по обмену трубного газа на сжиженный природный газ. В сентябре 2005 г. "Газпром" поставил первый танкер СПГ в США. Соглашение о поставке СПГ на американский рынок было подписано с компаниями Shell Western BV и BG Group. Соглашение о поставке второго танкера СПГ было подписано с компаниями Gaz de France, MED LNG & GAS и Shell. Танкер с СПГ "Газпрома" в рамках данного соглашения прибыл в США декабре 2005 г.

    Как ожидается, прямые поставки в США российского СПГ по долгосрочным контрактам должны начаться после 2010 г. К этому времени компания планирует начать поставки СПГ в США со Штокмановского месторождения в Баренцевом море и предприятия по сжижению газа в Ленинградской области, а также будет располагать здесь собственной сетью регазификационных терминалов.

    США являются одним из наиболее перспективных рынков СПГ в мире. Начиная с 2002 г., импорт СПГ в США увеличился более чем в два раза и в 2004 г. составил около 18 млрд. куб м. По прогнозам управления энергетической информации при Министерстве энергетики США, к 2010 г. данный показатель может возрасти в несколько раз. При этом собственная добыча газа не покроет потребностей страны и необходимо значительное увеличение импорта газа.

    На сегодняшний день в США существуют четыре терминала по приему СПГ, суммарная мощность которых составляет около 45,8 млрд. куб. м в год. Помимо существующих, планируется строительство еще десяти новых терминалов на восточном и западном побережьях США общей мощностью порядка 140 млрд. куб. м СПГ в год.

    Инф. УНИАН





    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.