• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: женщины начинают курить от стресса, мужчины – от беззаботности

    Опубликовано: 2019-05-16 12:48:08

    Переживая сильный стресс, представительницы прекрасного пола тянутся за утешением – сигаретой. Для мужчин табачная палочка с фильтром не является таким облегчением, как для женщин. Австрийские ученые из медицинского университета Вены разобрались в причинах, заставляющих людей становиться курильщиками, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Результаты продолжительных наблюдений за приверженцами курения показали, что только дамы начинают курить в стрессовых ситуациях. А мужчины фактически курят просто так, даже тогда, когда в их жизни все спокойно и благополучно, когда они счастливы и не переживает из-за насущных проблем.

    При этом, заявляют исследователи, женщинам сложнее отказаться от пагубной привычки. Виной тому выраженный синдром отмены, что проявляется у представительниц слабого пола, желающих бросить курить. Стресс плюс синдром отмены не позволяют курильщицам избавиться от табачной зависимости, на фоне чего может развиться тревожность, депрессия и другие психические расстройства.

    Кроме того, австрийские медики назвали еще одну причину, по которой дамы не желают расставаться с сигаретами. Они поясняют, что женщины боятся потолстеть, ведь курильщицы убеждены, что курение и вес тесно взаимосвязаны. По мнению ученых, такая установка – курение удерживает вес – останавливает дам на пути борьбы с вредной привычкой. Хотя связь курения и набора лишних килограммов до сих пор не была подтверждена.
    Текст:

    О. Новосад

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.