• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Налоговая пообещала отобрать миллионы мобильных операторов

    Опубликовано: 2006-02-15 14:47:00

    Государственная налоговая администрация (ГНА) собирается обжаловать решение Киевского хозяйственного суда, согласно которому мобильный оператор UMC был освобожден от уплаты 68,31 млн. грн. в бюджет. Об этом сообщили «ДЕЛУ» в пресс-службе ГНА. ...

     Фискальные органы намерены добиться своего

    «Наша позиция, как и законодательство, остается неизменной», - говорит заместитель директора департамента информационной политики ГНА Анатолий Гаркуша. Он сообщил, что юристы налоговиков готовят документы для представления апелляции по решению Киевского хозяйственного суда.

    В 2005 году Специальная налоговая инспекция Киева по работе с крупными налогоплательщиками сделала вывод о том, что в базу налогообложения НДС следует включать и 6%-ный сбор в Пенсионный фонд с услуг мобильной связи. Налоговики подсчитали, что с учетом штрафов и пени операторы мобильной связи задолжали бюджету более 100 млн. грн.

    Кроме UMC, подобное нарушение вменяется также компаниям «Киевстар» и «Голден Телеком», якобы проштрафившимся на 28 млн. грн. и 2 млн. грн. соответственно.

    13 февраля 2006 года требование Специальной налоговой инспекции Киева к UMC об уплате НДС со сбора в Пенсионный фонд было признано Киевским хозяйственным судом недействительным. Сумма претензий налоговиков к этому оператору мобильной связи по неуплате НДС со сбора в Пенсионный фонд вместе с пеней и штрафами составляет 68,31 млн. грн.

    Соответствующие иски в суды подали «Киевстар» и «Голден Телеком». Решение Киевского хозяйственного суда добавило им оптимизма. Слушание дела по «Киевстару» перенесено с 14 февраля на 17 февраля.  

    Как сообщила «ДЕЛУ» пресс-секретарь «Голден Телекома» Марианна Конина, иск этой компании к Специальной налоговой инспекции Киева по требованию уплаты НДС со сбора в Пенсионный фонд будет рассматриваться Киевским хозяйственным судом 20 февраля. 

    UMC недоумевает

    В то же время вчера в компании UMC, выигравшей суд, говорить о продолжении разбирательств не захотели. «Решение суда (Киевского хозяйственного. - «ДЕЛО») подтвердило, что наша компания действует в рамках закона», - прокомментировала начальник отдела внешних отношений компании UMC Ярина Ключковская.

    Она обратила внимание на то, что UMC периодически сталкивается с противодействием со стороны государственных органов. При этом Ключковская высказала недоумение по поводу такого отношения к компании, сумма инвестиций которой, по ее словам, составила $1,3 млрд. 

    Автор: Андрей ЗАИКА

    Газета "ДЕЛО"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.