• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые выяснили, как быстро алкоголь начинает действовать на мозг

    Опубликовано: 2019-05-14 12:28:19

    Ранее влияние алкоголя на головной мозг биологи изучали только на животных. Германские ученые впервые провели исследование человеческого мозга после употребления высокоградусных напитков. Им удалось узнать, как быстро спирт попадает в мозг и как влияет на мозговые клетки.

    Специалисты из университета Ганновера провели несложный эксперимент с участием восьми здоровых мужчин и семи женщин. Добровольцы выпили порцию алкоголя, на всех этапах эксперимента – до, во время и после выпивки – проводилось сканирование головного мозга каждого участника.

    Благодаря сканированию ученым удалось выяснить, что первые изменения в мозговых клетках происходят уже через 6 минут после того, как спиртное попадает в организм. Попадая в головной мозг, спиртовые соединения понижают уровень химического вещества, что защищает клетки от повреждения. Чем выше концентрация алкоголя в крови, тем ниже уровень защиты и, соответственно, тем пагубнее влияние на клетки мозга.

    Ученые говорят, что когда алкогольное опьянение проходит, клетки мозга медленно восстанавливаются. Но если употребление спиртного становится регулярным, то процесс регенерации мозговых тканей существенно замедляется, вплоть до отмирания части клеток в связи с алкогольной интоксикацией.

    Текст:

    О. Новосад

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.