• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Развитие концентрации внимания

    Опубликовано: 2019-05-13 19:15:40

    Развитие концентрации внимания – первоочередная, важнейшая задача обучения. По сути это именно то, с чего любое обучение должно начинаться. Именно способность к концентрации внимания определяет успехи ученика. Один ученик, спустя какое-то время после начала учебы, воспринимается как «тупой», а другой как смышленый. Разница между ними, по крайней мере, в детском возрасте, отнюдь не в уровне развития интеллекта, а в умении сосредоточиваться. В дальнейшем, по мере накопления знаний и навыков умственной деятельности, одни ученики окончательно закрепляются как несообразительные, а другие как умники.

    Развить концентрацию внимания у ребенка несложно, гораздо сложнее развить ее у взрослого человека, ум которого уже расхлябан отсутствием привычки к сосредоточению. Вот почему говорят, что лучшее, что может дать младшая школа, это не только и не столько навыки письма и чтения, сколько умение учиться – умение концентрировать ум на выполнении определенной задачи. Хорошо, если малышу повезло с педагогами, и его обучили этому. Такой человек, несомненно, будет успешен: он может планировать свою деятельность, обдумывать ее, выстраивать очередность событий, и главное – придерживаться своих планов. Человек, чье внимание мечется, как мотылек, от одного предмета к другому, нигде не оставаясь надолго, обречен на такую же суетливую и безрезультативную деятельность в своей жизни.

    Между тем, развить концентрацию внимания не так уж и сложно. Для этого разработаны специальные программы, более того, сделать это можно и самостоятельно, при условии, что человек осознанно возьмет на себя труд это сделать, и уделит этому занятию должное внимание. Времени потребуется не так уж и много, вполне достаточно получаса в день. Это может быть получасовое занятие упражнениями на концентрацию, или же два занятия по четверти часа утром и вечером, но главное при этом, чтобы занятия были регулярными.

    Простейшее упражнение на развитие концентрации внимания таково: выберите любой предмет, и сосредоточьте на нем свое внимание, прочно удерживая его не менее двух минут – часы поставьте рядом, чтобы следить за временем. Постепенно время концентрации внимания на этом предмете нужно довести до пяти минут. Можно обдумывать все, что угодно, но лишь из того, что касается данного предмета. Моменты, когда мысли начнут перескакивать на другое, нужно отслеживать, и возвращать внимание к выбранному предмету. Отмечайте при этом, что вам мешает – эти помехи мешают и развитию концентрации. Неудобная поза, посторонние шумы, дискомфортная обстановка – старайтесь избавиться от помех. С каждым разом ваш ум будет становиться дисциплинированнее, и однажды вы заметите, что не только умственная, а любая деятельность стала более результативной и требует меньших усилий, чем ранее.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.