• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Выборы президента в Литве: кто выходит во второй тур

    Опубликовано: 2019-05-13 14:15:05

    Второй тур президентских выборов в стране состоится 26 мая.

    Бывший министр финансов Ингрида Шимоните и литовский экономист Гитанас Науседа проходят во второй тур выборов президента Литвы. Об этом сообщает Deutsche Welle.

    По данным главной избирательной комиссии на утром понедельника, 13 мая, разрыв между двумя победителями первого тура составил несколько сотых процента. По предварительным результатам, экс-министр получила 30,95%  голосов, а за бывшего советника президента литовского SEB банка проголосовали 30,94%  избирателей.

    Действующий премьер-министр Саулюс Сквернялис набрал 19,85% голосов. Глава правительства признал свое поражение и заявил, что 12 июля уйдет в отставку.

    Явка на первом туре выборов составила немногим более 55%. Одновременно с президентскими выборами в Литве прошли два референдума - о двойном гражданстве и сокращении числа парламентариев.

    За пост президента cстраны боролись девять кандидатов. Второй тур президентских выборов состоится 26 мая одновременно с выборами в Европарламент.

    12 мая в Литве проходили президентские выборы и два референдума - о двойном гражданстве и о сокращении числа членов парламента. За победу боролась тройка фаворитов: бывший министр финансов Ингрида Шимоните, экономист, экс-советник президента литовского SEB банка Гитанас Наусед и премьер-министр Саулюс Сквернялис.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.