• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Планируемый рост выпуска продукции металлургии и обработки металла в Донецке

    Опубликовано: 2006-02-15 11:14:00

    Согласно Программе социально-экономического развития г. Донецка на 2006 год (Программа), реализация ее мероприятий позволит на 7,5% увеличить объемы выпуска продукции металлургии и обработки металла в сравнении с соответствующим показателем 2005 года, в том числе ожидаемый рост объемов производства чугуна составит 38% (1,2 млн. тонн), стали – 12,3% (1,9 млн. тонн), готового проката – 1,4% (844 тыс. тонн). Кроме того, в соответствие с Программой, объем реализации продукции металлургии и металлообработки в городе планируется довести до уровня 6 млрд. грн.

     Среди основных мероприятий Программы необходимо отметить завершение работ по переводу печей с жидкого топлива на газовое на СП ЗАО «Донецкий завод алюминиевых профилей», проведение реконструкции теплоэнергоцентрали паро-ветряной станции, а также продолжение капитально-обновляющего ремонта на ЗАО «Донецксталь – металлургический завод».

     В 2005 году объем производства продукции металлургии и обработки металла в Донецке уменьшился на 32,5%. Падение объемов производства и ухудшение экономических показателей на металлургических предприятиях города обусловлено сокращением спроса на мировом рынке металла. В то же время, по данным Донецкого городского совета, предприятия металлургии и обработки металла, отгрузив в минувшем году продукции на 5,5 млрд. грн. (в действующих ценах), обеспечили 35,3% общегородского объема реализованной продукции. 

     На протяжении всего 2005 года на городских предприятиях металлургического комплекса велась работа по внедрению систем управления качеством продукции в соответствие с международными стандартами. Так, доля продукции, сертифицированной по стандартам ISО, в общем объеме реализованной металлургической продукции составила в анализируемом периоде  82,5% (для сравнения – в 2004 году этот показатель составлял 58,5%). На городских предприятиях комплекса этот показатель составил: у ЗАО «Мини-металлургический завод «Истил (Украина)» и ОАО «Донецкий металлургический завод» – 100%, ООО «Армлит-Донбасс» и ЗАО «Втормет» - 98%.

     Справка. Металлургический комплекс Донецка представлен 28 предприятиями металлургии и металлообработки и 2 коксохимическими предприятиями, на которых сосредоточено порядка 20% общей численности штатных работников, занятых в промышленности.

     Предприятия специализируются на производстве литейного и передельного чугуна, стали, сортового и листового проката, трубной заготовки, цветного литья, алюминиевых профилей и обработке металла.

     Елизавета Жданко

    UGMK.INFO (Донецк)

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.