• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Звонок за границу. Российские сотовики пробуют силы в дальнем зарубежье

    Опубликовано: 2006-02-15 11:11:00

    В развитии крупнейших российских операторов сотовой связи наступает третий этап. Первый характеризовался экспансией в регионы России, второй – скупкой операторов в странах СНГ, третий будет включать в себя проникновение российских сотовиков на рынки дальнего зарубежья. Причем среди приоритетных направлений инвестиций связисты называют те страны, в которых никогда не играл существенной роли российский бизнес; среди них – Индонезия, Индия, Таиланд.

    Процесс экспансии российских сотовых операторов начался еще в 2001 году с соглашения между МТС и минсвязи Белоруссии о создании СП "Мобильные телесистемы". Далее следовала череда приобретений, основное количество которых пришлось на 2004-2005 годы. В 2004 году бум российского сотового рынка стал сходить на нет: рост уже не составлял впечатляющих сотен процентов. По данным iKS-consulting, по сравнению с 2003 годом рынок вырос на 60%, а в следующие годы динамика падения сохранилась: в 2005 году рынок рост составил 34%, а в 2006, по прогнозам, снизится до 15-17% в год. Как только российский сотовый рынок начал затихать, операторы заметно активизировались на международных направлениях. В 2004 году они потратили на приобретения более полумиллиарда долларов. Однако рекорды по сделкам принес именно 2005 год, когда суммарные затраты на экспансию всех российских инвесторов составили $2,33 млрд.

    Львиная доля затрат российских инвесторов в 2005 году пришлась на сделку между структурами "Альфа-групп" и турецкой Cukurova Group. Предметом сделки стали 13,2% акции крупнейшего в Турции сотового оператора Turkcell в объеме $3,3 млрд (за акции "Альфа" заплатила лишь $1,593 млрд). Остальная часть суммы была переведена Cukurova Group в виде долга. В результате экспансии последних лет МТС стал крупнейшим сотовым оператором Восточной Европы и расширил свое присутствие до шести стран, а "Вымпелком" начал операции на территории пяти стран.

    Сегодня в СНГ осталось всего три страны, где есть потенциально готовые к сделкам компании. Это Таджикистан, Армения и Азербайджан. Суммарно население этих республик составляет 18,5 млн человек (см. таблицу). В Таджикистане уже действуют "Вымпелком" и "МегаФон", однако можно ожидать выхода МТС, так как у МТС давно налажены отношения с американским холдингом MCT Group, владеющим двумя операторами в республике, которые контролируют около 25% рынка. У MCT Group МТС в течение последних лет уже купила несколько российских сотовых активов, и участники рынка предполагают, что компании договорятся и по Таджикистану.

    В Армению могут попасть и "Вымпелком", и МТС – на рынке этой республики есть две компании, которые делят рынок примерно пополам. Одна из них – государственная "К-Телком", другая – "АрменТел", принадлежащая на 90% греческой OTE, которую трудно назвать стратегическим инвестором на рынке СНГ. У нее есть только "АрменТел" с 350 тыс. абонентов. В Азербайджане все три крупнейших российских сотовых оператора могут присмотреться ко второму игроку рынка – сотовой компании Backcell, контролируемой израильской компанией GTIB. У Backcell – 13% рынка Азербайджана.

    "Покупать в СНГ практически нечего, на территории бывшего СССР уже не осталось компаний, которые было бы легко приобрести,– комментирует директор департамента корпоративных финансов UFG Антон Иншутин.– И последний скандал вокруг Bitel показывает, что российские игроки уже начали вступать в конфликты даже не в самых интересных активах".

    Действительно, случай с Bitel наглядно показал, что даже за не самые привлекательные активы российские компании готовы бороться, рискуя серьезными деньгами. Напомним, что в декабре 2005 года МТС купила единственного в Киргизии GSM-оператора Bitel. Из-за конфликта за права собственности на Bitel, заплатив $150 млн за компанию, МТС до сих пор не может получить его в свое распоряжение. Сейчас Bitel находится под контролем российского ЗАО "Резервспецмет", которое участники российского рынка связывают с "Альфа-групп". В МТС заявляют, что отсутствие необходимой правовой поддержки со стороны властей не позволяет сказать, когда конфликт будет разрешен.

    Серьезные проблемы в экспансии успели возникнуть не только у МТС, но и "Вымпелкома", который из-за конфликта крупнейших акционеров, российского консорциума "Альфа-групп" (владеет 32,9% акции "Вымпелкома") и норвежского холдинга Telenor (26,6% акции) заметно задержался с выходом на рынок Украины. Выход "Вымпелкома" на украинский рынок затрагивал интересы Telenor в сотовой компании "Киевстар", и норвежцы пригрозили оспорить сделку в международных судах.

    Так операторы стали изучать возможности выхода в дальнее зарубежье. Однако начатая в 2005 году экспансия в Азию в основном успехом не увенчалась. Единственной успешной сделкой с азиатским сотовым активом на рынках дальнего зарубежья по-прежнему остается покупка структурами "Альфа-групп" 13,2% акции Turkcell у Cukurova Group.

    Активнее всего приобретать операторов в Индии и Турции пытался холдинг АФК "Система". В 2005 году он принял участие в аукционе за 100% акций второго в Турции сотового оператора Telsim, однако Telsim за $4,55 млрд купил международный холдинг Vodafone. Также не увенчались успехом попытки "Системы" купить 49% акций индийского сотового оператора Aircel за $450 млн. Но в начале этого года стало известно о том, что 65% Aircel за $1,08 млрд купил крупнейший в Малайзии телекоммуникационный холдинг Maxis Communications.

    По мнению экспертов, попытки экспансии на рынки дальнего зарубежья российские игроки начали делать слишком рано. "Российские компании начнут генерировать достаточное количество средств для участия в международных аукционах только через год-полтора,– отмечает аналитик ИГ 'Атон' Надежда Голубева.– Однако отсутствие свободных средств – не единственное препятствие в процессе развития российского сотового бизнеса на рынках дальнего зарубежья. Очевидно, 'Система' в ходе участия в аукционах за тот же Telsim не готова была идти до конца. Во-первых, потому что у нее есть и более прибыльные активы. Во-вторых, потому что холдинг еще не теряет надежды на участие в приватизации 'Связьинвеста', которое потребует масштабных вложений".

    Еще одним важным фактором аналитики называют обострившуюся конкуренцию на мировом сотовом рынке и неготовность российских сотовых компаний действовать вне привычной политической и языковой среды. "Когда российские игроки совершали свои сделки в СНГ, было очевидно, что они конкурируют с себе подобными, причем в хорошо знакомых условиях,– комментирует Антон Иншутин.– А когда проходил аукцион за Telsim, было очевидно, что финансовых шансов у 'Системы' потягаться с Vodafone немного. В случае же с Aircel против 'Системы' могла сыграть конъюнктура – малайзийские операторы значительно интегрированы в рынок Индии".

    ДМИТРИЙ  ЗАХАРОВ

    Инф. Кommersant.ua

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.