• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Молоко оздоравливает суставы у женщин

    Опубликовано: 2019-05-07 12:28:37

    Ученые обнаружили, что, если женщина регулярно пьет обезжиренное молоко, то это может значительно отсрочить развитие остеоартрита коленного сустава.

    Остеоартрит представляет собой дегенеративную болезнь суставов. Ее симптомы – отек, боль и воспаление. В Америке имеется 27 миллионов больных этой болезнью. Причем наиболее тяжело артрит протекает у женщин.

    В исследованиях участвовали более 2 тыс. женщин. Сначала собрали данные об их питании, а затем с помощью рентгена следили за развитием артрита. Снимки делались многократно.

    Выяснилось, что по мере нарастания употребления молока до 7 стаканов в неделю, суставная щель резко уменьшалась – с 0,38 до 0,26 миллиметров. Причем эти  данные сохранялись даже после увеличения веса. Однако такая закономерность была обнаружена лишь у женщин. У мужчин подобных результатов не было.

    Таким образом, женщины, часто пьющие молоко, однозначно замедляют развитие остеоартрита, - утверждают ученые.

    Впрочем, оговариваются они, эту тему надо изучать дальше.

    Текст:

    В. Гудин

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.