• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: в библиотеке Гарварда обнаружили средневековые книги с переплетом из кожи человека

    Опубликовано: 2019-05-03 18:48:46

    Сотрудники библиотеки Гарварда обнаружили одновременно удивительную и жуткую находку, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    На полках длительное время стояли старинные книги, переплетом для которых стала человеческая кожа.

    Поначалу библиотекари не поняли, из чего сделаны переплеты, поэтому решили обратиться за помощью к экспертам. Выводы ученых повергли всех в шок. Ведь книги, сделанные еще в Средневековье, были обтянуты человеческой кожей, и иногда эту кожу снимали еще с живых людей. Среди древних экспонатов есть книги со стихами римских поэтов, учения о философии Франции, а также труды по испанскому законодательству.

    Удивил, скорее, не факт производства переплета из кожи человека, так как подобные книги ученые находили и ранее, а то, что обычно в этих книгах содержалась информация, связанная с медициной. Например, книги по анатомии.

    Большинство студентов Гарварда уже воспользовались возможностью увидеть уникальные книги своими глазами, и руководство университета намерено и дальше хранить их в своей библиотеке.

    Текст:

    И. Демидова

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.