• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: уровень стресса и воспаления значительно повышается, если человек не жалеет себя

    Опубликовано: 2019-05-01 12:12:10

    Стрессовые ситуации подрывают здоровье человека. В ежедневном стрессе нужно учиться противостоять обстоятельствам и негативным эмоциям. Очень даже полезно пожалеть себя, когда трудности наваливаются со всех сторон. Эффективность методики «самосострадания» для снижения стресса доказали шотландские ученые из Медицинского центра при университете Эдинбурга. 

    Специалисты говорят, что жизнь станет легче, если человек не будет винить себя в неудачах и различных неблагоприятных ситуациях. Стресс можно победить, только взяв себя руки. А еще полезно жалеть себя, сочувствовать самому себе, ведь все же, в сложных обстоятельствах, вы умудряетесь переживать стрессовые моменты.

    Ученые из Шотландии провели эксперимент по оценке уровня стресса у 40 добровольцев. На протяжении двух дней участники исследования проходили стресс-тесты на определение концентрации воспалительного агента - интерлейкина-6. Вместе с анализами, добровольцев попросили оценить сострадание к себе по 10-бальной шкале. Эксперты зафиксировали, что у людей, прощавших себе ошибки, стрессовый ответ организма был ослаблен. А у тех, кто не жалел себя, наоборот, уровень агента воспаления, свидетельствующего о стрессе, был значительно повышен.

    Специалисты сделали вывод, что те люди, которые не проявляют самосострадания, больше подвержены стрессу и его негативным последствиям для здоровья. Например, повышенный уровень воспаления повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний, онкологических патологий, болезни Альцгеймера.

    Текст:

    О. Новосад

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.