• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Посещение стоматологов уменьшает риск смерти у онкобольных

    Опубликовано: 2019-04-29 14:08:16

    Согласно данным британских хирургов, обследование у стоматолога и грамотный уход за полостью рта перед операцией уменьшает риск осложнений у онкобольных.

    В исследовании приняли участие более полумиллиона человек. 16 процентам хирург порекомендовал посетить стоматолога перед серьёзной операцией по удалению раковой опухоли. У больных проверили состояние зубов и вылечили их, обеспечили профессиональную чистку, рассказали о правильном уходе за полостью рта. У трёх процентов пациентов развилась послеоперационная пневмония, а около 0,34 процентов погибли в течение 30 дней после операции. Как оказалось, стоматологическое обследование снизило показатели почти вдвое. Разница небольшая, но она позволяет учёным провести дальнейшие более точные исследования.

    Совершенно противоположный эффект наблюдается у больных, которым предстоит пройти операцию на сердце. Поход к стоматологу увеличил риск смерти на 3 процента, а в 8 процентах случаев операция сопровождалась осложнениями. Пациенты погибали от инфаркта, инсульта или почечной недостаточности в течение короткого срока после операции.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.