• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Плюсы и минусы вегетарианского питания

    Опубликовано: 2019-04-28 23:24:01

    Вегетарианское питание это тип питания, при котором из рациона исключаются некоторые продукты животного происхождения. Существует несколько направлений вегетарианского питания:

    1. Веганство, или строгое вегетарианство. В этом случае из рациона полностью исключаются все продукты, имеющие животное происхождение, включая мед;

    2. Вегетарианство обычное. Кроме растений, разрешено употреблять в пищу те продукты, для получения которых не пришлось убивать животное: мед, молоко и молочные продукты (лактовегетарианство), яйца (ововегетарианство);

    3. Вегетарианство расширенное, при котором допускается употребление рыбы, морепродуктов, эпизодически и мяса птицы.

    Вегетарианское питание может быть принято в результате религиозных или морально-этических убеждений, а также по медицинским показаниям. И хотя спор между приверженцами вегетарианского питания и мясоедами относится к вечным битвам, чаще всего он основан не на медицинской, а на морально-этической стороне вопроса. Как стиль питания вегетарианство сформировалось давно, хорошо исследовано к настоящему времени, поэтому врачи имеют возможность оперировать фактами. С точки зрения пользы для здоровья ответ получен однозначный: наиболее качественным для человека является оволактовегетарианство и расширенное вегетарианство.

    Наблюдение за веганами показывает, что в начале перехода на вегетарианское питание строгого типа наступает улучшение состояния здоровья, за счет очистки организма от шлаков и токсинов белкового происхождения. Затем истощается запас незаменимых аминокислот и других необходимых веществ, которые хоть и содержатся в растениях, но в недостаточных количествах, либо в плохо усваиваемой форме. Строгое веганство ведет в том числе и к хроническому дефициту жизненно важного железа, входящего в состав гемоглобина – основного белка крови. Вот почему веганы выглядят анемичными и хуже переносят физическую нагрузку, особенно длительную.

    Оволактовегетарианство и расширенное вегетарианство лишены подобных недостатков. Эта система вегетарианского питания обеспечивает человека всем необходимым, из рациона удаляется только то, что не слишком полезно для организма – животные жиры, тяжело усваиваемое красное мясо. Такой тип питания способствует оздоровлению организма за счет более полного усваивания продуктов, а также в разы сниженного количества поступающих с пищей ядовитых веществ. Так, переход на вегетарианское питание в сочетании с физическими нагрузками позволяет вылечить сахарный диабет второго типа, считающийся в других условиях неизлечимым.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.