• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На основе исследования крови старейшей женщины мира учеными открыта граница жизни и смерти

    Опубликовано: 2019-04-22 18:28:15

    Новаторское исследование специалистами кровяных клеток из тела 115-летней женщины помогло установить границу жизни и смерти, предоставив таким образом ключ к загадке старения и смерти, проинформировало общественность информационное издание naked-science.ru.

    Смерть – неотъемлемая часть жизни, и многим очень сложно принять этот факт, поскольку отношение человека к собственной смерти -  своеобразный индикатор ценности человеческой жизни. Однако, для большинства смерть не страшна в том случае, если они изначально воспринимают вышеуказанное утверждение.

     

    С возрастом граница между жизнью и смертью становится ближе. Не так давно специалисты смогли установить эту черту, исследовав кровяные клетки из тела 115-летней женщины. Ее звали Хендрике ван Андель-Шиппер. Женщина 1890 года рождения, умерла в 2005 году.


    У Хендрике было ясное сознание, состояние ее здоровья удовлетворительно, система кровообращения не нарушена. Еще при жизни эта госпожа завещала свое тело науке с условием указания ее имени в результате многочисленных анализов ее останков, что и произошло. В настоящее время результаты исследования крови и иных тканей госпожи Хендрике опубликованы в издании naked-science.ru, где указано ее имя.
     
    Ученые, исследовав тело 115-летней женщины, сделали следующий вывод: оказывается, продолжительность человеческой жизни, учитывая условия идеального здоровья, во многом зависит от способности стволовых клеток  производить новые ткани.
     
    Стволовые клетки имеют свойство истощаться, постепенно отмирая. Как результат, человеческий организм становится менее способен регенерировать особо жизненно-важные ткани, в том числе и кровяные клетки.


    В исследовании кровяных клеток госпожи ван Адель-Шиппер указано, что лишь две трети всех белых кровяных клеток, а это лейкоциты,  производились в результате функционирования всего лишь двух стволовых клеток. На протяжении  жизни иные клетки истощившись, умерли.


    Медицина как наука утверждает, что человек при рождении является обладателем приблизительно 20 000 кровяных стволовых клеток, и всего лишь их 1000 наиболее активна, то есть способна производить новую кровь. Таким образом, на протяжении человеческой жизни количество  стволовых клеток постепенно уменьшается, а теломеры способны сокращаться до тех пор, пока клетка не будет находится на стадии абсолютного истощения.


    Текст:
    Т. Сокот

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.