• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: книга поможет в борьбе со стрессом

    Опубликовано: 2019-04-22 12:12:28

    Изучая эффективные методы борьбы со стрессом, британские ученые пришли к выводам, что лучше всего снимает стрессовые реакции чтение книги.

    В частности, если сравнить попытки человека побороть стресс, прибегая к алкоголю и прогулкам, то их действие куда хуже, чем время, проведенное за чтением печатного издания.

    Чтобы определить наиболее эффективные способы преодоления стресса, эксперты пригласили для тестирования добровольцев. По окончании испытаний они должны были выбрать привычный для себя метод релаксации. Самый действенный определяли с помощью измерения пульса и мышечного тонуса.

    Результаты опыта показали, что чтение снижает уровень стресса на 68%. Достаточно прочесть всего лишь две-три страницы текста.

    Второе место по эффективности избавления от стресса занимает музыка. Слушая любимые композиции, респонденты снижали уровень стресса на 61%.

    Учитывая вышесказанное, можно сказать, что несмотря на то, что книги в эпоху развития IT-технологий отошли на второй план, их значение для человека по-прежнему велико. Поэтому ни один гаджет не сможет заменить отдыха с книгой в руках.

    Текст:

    И. Демидова

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.