• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Спортсмены подвержены высокому риску развития болезней сердца

    Опубликовано: 2019-04-18 14:28:29

    Исследователи весьма удивились, когда обнаружили, что опасные сердечные патологии чаще встречаются у спортсменов-олимпийцев, в сравнении с их неспортивными ровесниками с аналогичными факторами риска.

    Несмотря на увеличение продолжительности и качества жизни людей среднего возраста, последнее исследование врачей в Канаде показало, что даже наиболее приспособленные и сильные люде не застрахованы от развития у них сердечно-сосудистых заболеваний, причем зачастую опасный для жизни недуг у них развивается практически бессимптомно.

    Ученые обследовали 798 мастеров спорта в возрасте от 35 лет, которые регулярно занимаются умеренной или энергичной физической активностью минимум трижды в неделю. Как выяснилось, здоровье ни одного из них не защищено на 100% — среди бегунов, велосипедистов, триатлонистов, гребцов, хоккеистов и других спортсменов были выявлены больные. Из всей совокупности участников исследования у 94 из них (11%) были выявлены опасные сердечно-сосудистые заболевания. У 10 участников обнаружили тяжелое заболевание коронарных артерий (атеросклеротическая бляшка занимала более 70% просвета сосуда), причем ни у одного из них не было никаких симптомов.

    Исследование доказало, что даже лучшие спортсмены подвержены высокому риску развития болезней сердца, а потому всем лицам среднего возраста необходимо регулярно посещать врачей для обследования, особенно если у них наблюдается повышенное артериальное давление, высокий уровень холестерина или неблагоприятный семейный анамнез, суженные или закупоренные кровеносные сосуды, периодические боли в груди или одышка.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.