• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина наносит подземный удар

    Опубликовано: 2006-02-14 11:08:00

    Как стало известно Ъ, на вчерашнем совещании рабочей группы при Кабинете министров по реформированию рынка было решено в три раза увеличить тарифы на использование подземных хранилищ природного газа (ПХГ). Кроме того, было также принято решение "постепенно увеличивать" тарифы на услуги по транспортировке природного газа по распределительным сетям. По мнению экспертов, с помощью принятых решений "Нафтогаз" стремится увеличить прибыль собственных "дочек" за счет "УкрГаз-Энерго" и получить дополнительные средства для приобретения буферных объемов газа в ПХГ.

    ПХГ являются частью газотранспортной системы Украины и предназначены для обеспечения бесперебойной поставки российского газа в европейские страны за счет накапливания буферного запаса. Дочерняя компания НАК "Нафтогаз Украины" – "Укргаздобыча" – управляет 13 ПХГ общим объемом свыше 32 млрд кубометров. На Украину приходится 75% транзита российского природного газа в европейские страны, или 123,4 млрд кубометров газа в год.

    Вчера в Кабмине состоялось совещание рабочей группы по реформированию рынка природного газа, в ходе которого были рассмотрены тарифы на услуги по хранению и транспортировке природного газа. В заседании приняли участие руководители "Нафтогаза", Минтопэнерго, Минюста, Минфина и Минэкономики.

    Рабочая группа одобрила решение увеличить тарифы на использование украинских ПХГ с $2,25 за тысячу кубометров до $6,75 за тысячу кубометров. Новые тарифы, по данным Ъ, позволят компании "Укргаздобыча" дополнительно заработать на хранении природного газа $54 млн. "Большую часть этих средств заплатит 'Газпром', который регулярно использует украинские подземные хранилища природного газа,– поясняет член комитета по ТЭК Верховной рады Александр Гудыма.– Кроме того, увеличится финансовая нагрузка на 'УкрГаз-Энерго'". В пресс-службе ОАО "Газпром" вчера Ъ заявили, что пока "не готовы комментировать увеличение стоимости хранения природного газа". В RosUkrEnergo также воздержались от комментариев.

    Между тем "УкрГаз-Энерго" ожидают потери не только от увеличения тарифов на хранение природного газа. По информации Ъ, рабочая группа также приняла решение в ближайшее время "постепенно увеличивать" тарифы на услуги по транспортировке газа по распределительным сетям. Размер увеличения тарифов вчера не обсуждался. В пресс-службе НАК "Нафтогаз Украины" принятые группой решения комментировать отказались.

    По мнению экспертов, с помощью принятых решений "Нафтогаз" прежде всего хочет ограничить прибыль СП "УкрГаз-Энерго". "Поскольку 'Нафтогаз' был вынужден пустить на рынок нового игрока – 'УкрГаз-Энерго' – и сделал это не по доброй воле, теперь он пытается всевозможными способами ограничить его в возможностях,– считает аналитик компании 'Ренессанс Капитал' Екатерина Малофеева.– Увеличивая тарифы на хранение природного газа, НАК забирает часть прибыли у 'УкрГаз-Энерго'".

    Напомним, что в пятницу премьер-министр Юрий Ехануров заявил, что СП RosUkrEnergo и "УкрГаз-Энерго" навязаны Украине со стороны ОАО "Газпром". Кроме того, он сообщил, что запретил выдавать лицензию на работу "УкрГаз-Энерго" в связи с тем, что RUE не предоставила данных о себе Кабмину (см. вчерашний номер). Как ранее писал Ъ, глава "Нафтогаза" в ходе переговоров с руководством RUE препятствовал созданию "УкрГаз-Энерго" (см. Ъ от 2 февраля).

    Впрочем, целью НАК "Нафтогаз Украины" является не только снижение прибыли "УкрГаз-Энерго" в пользу своих "дочек", но и необходимость получить дополнительный буферный газ для своих хранилищ. "Скорее всего, в 'Нафтогазе' предложат рассчитываться за хранение природного газа не деньгами, а газом и таким образом смогут восстановить в ПХГ необходимый запас топлива",– отмечает господин Гудыма. Напомним, что ранее Минтопэнерго заявило, что Украине в ближайшее время необходимо дополнительно закупить около 3,5 млрд кубометров буферного газа для закачки в ПХГ.

    ОЛЕГ ГАВРИШ, АЛЕКСАНДР  ЧЕРНОВАЛОВ

     Инф. Kommersant.ua

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.