• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Австралийские океанологи: из Мирового океана бесследно пропали тонны пластикового мусора

    Опубликовано: 2019-04-14 18:28:09

    Австралийские океанографы занимались исследованием, непосредственно касающимся пластикового мусора в Мировом океане. Цель, которую они преследовали, – его фактическое наличие в океане.

    В ходе исследования оказалось, что количество выброшенного человечеством пластика существенно отличается от реального количества пластиковых отходов в Мировом океане. 

     

    В журнале Proceedings of the National Academy of Sciences опубликована научная статья, свидетельствующая о том, что 99% мусора практически отсутствует в водах Мирового океана.


    Предположение ученых следующие – вероятно, пластик поедает рыба, а сам океан со временем станет глобальной продовольственной сетью. Карлос Дуарте, океанограф университета Западной Австралии в Кроули, предполагает, что люди, вероятно, также могут стать частью подобной пищевой сети.
    Ученые подсчитали, что приблизительно 300 миллионов тонн пластика  ежегодно производится человечеством, и огромная часть из них находится на свалках. Подобным исследованием занимались ученые Национальной академии наук Австралии еще в 1970 году.


    Следующее научное исследование, касающееся изучения Мирового океана, свидетельствует  о том, что в работе принимало участие четыре корабля научно-исследовательского проекта. На протяжении 2010-2011 годов, используя сеть, они отлавливали пластик в пяти основных круговоротах океанических течений.  Дальше авторы работы занимались вычислением глобального загрязнения океана в целом, так и не обнаружив на дне Мирового океана огромного количества пластика, как ожидалось.


    Ученые предполагают, что съели его морские животные в результате фрагментирования на весьма мелкие частицы. Это случилось в результате действия волн и солнечного излучения, поэтому частицы стали маленькими, и соответствовали размеру корма для рыб. Поэтому, ученые уверенны, что морские животные начали питаться пластиком. Вопрос у них возникает, каковы биологические последствия этого процесса. Дело в том, что в настоящее время это выяснить сложно. Кстати, вместе с пластиком морские обитатели способны поглотить и иные другие токсичные загрязнители. Речь идет о ртути, ДДТ, ПХБ.


    Существует и иная теория объяснения случившегося. Пластик может просто-напросто уходить под толщу воды, скапливаясь на морском дне. Это происходит благодаря тому, что под его весом прикрепляются частицы  экстрементов животных или, возможно, микроорганизмы. Экологи предполагают, что наихудший сценарий – это скопление пластика на морском дне. В конечном итоге, это необратимые изменения в данной таинственной экосистеме. Случится все это может намного раньше, нежели человечество все это поймет.


    Напомним, что в 2011 году, в результате землетрясения в Японии, образовался мусорный остров. На тот момент существовало предположение, что он быстро достигнет западного побережья США.


    Следующий искусственный остров - Тилафуши. Изначально его создали как городскую свалку. Это  6,9 км на запад от Мале. Пассажирам самолета, пролетающим  над Мальдивскими островами, сложно представить, что дым идет от мусорных костров. Дело в том, что работники свалки сжигают отходы, которые оставили туристы и местные жители.


    Текст:
    Т. Сокот

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.