• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Выпадение волос: лечение в зависимости от причин

    Опубликовано: 2019-04-11 16:08:43

    Они остаются на расческеВыбираем правильную расческу, в душе, на подушке по утрам… В принципе, вполне нормально терять определенное количество волос каждый день. Но если это количество превышает сто ежедневно, есть повод для беспокойства и как можно скорейшей реакции. Такое выпадение волос требует внимания и лечения.

    Почему мы теряем волосы

    Здоровые волосы отражают здоровое состояние сосудистой, гормональной и метаболической систем нашего организма. Когда возникает дисбаланс, это вызывает ухудшение состояния волос и, чаще всего, это происходит в начале осени. В отличие от мужчин, для женщин очень распространены именно эти причины. И исследования показывают, что три из четырех женщин рано или поздно сталкиваются с этой проблемой. В большинстве случаев потеря волос плохо переживается прекрасным полом, потому что есть страх облысеть совсем. Но у женщин, в отличие от мужчин, такой риск минимален.

    Как бы то ни было, лучше начинать лечение выпадения волос без промедления. Благодаря сочетанию наружных средств местного действия и методик, предполагающих прием препаратов внутрь, можно эффективно воздействовать на здоровье кожи головы, остановить выпадение волос и даже стимулировать их отрастание заново.

     Выпадение волос в период менопаузы

    Оно связано с гормональной терапией и специфическим антивозрастным уходом.

    Гормональный фон в это время маскулинизируется, иными словами, женщина теряет эстроген в то время как уровень андрогена сохраняется на прежнем уровне. Это изменение вызывает выпадение волосВыпадение волос у женщин - норма или аномалия, в основном из-за того, что вследствие гормонального дисбаланса срок жизни волоса сокращается. Не всех женщин в постменопаузе это касается, потому что это зависит в том числе от наследственных факторов и личной чувствительности организма к андрогенам.

    Как это проявляется
    Выпадение локализуется в верхней части головы, отрастание волос идет медленнее, а сами волосы становятся тоньше – иногда только легкий пушок замещает выпавшие волосы.

    Как долго это продолжается
    Если ничего не предпринимать, выпадение может сохраняться до 4-5 лет со снижением качества волос.

    Когда они отрастают
    При первых признаках выпадения волос, которые появляются к 45-50 годам, необходимо в течение года принять все возможные меры, в противном случае эти волосы могут больше никогда не отрасти.

    Лечение
    При отсутствии противопоказаний предписана гормонозаместительная терапия, а также консультация у гинеколога. Можно принимать добавки с высокими дозами серосодержащих аминокислот (цистеин и метионин) в сочетании с витаминами (А, Е, В5, В6, В8) – их надо принимать курсами в течение трех месяцев.

    В сложных случаях показано местное сосудорасширяющее лечение (при помощи миноксидила). Но его применение не всегда приятно и требует регулярности (каждый день, иногда два раза в день). Ежедневно надо прибегать к помощи лечебных косметических средств, шампуней, сывороток, специальных процедур, которые могут улучшить объем и текстуру волос. В случае критического выпадения можно прибегнуть к пересадке.

     

    Выпадение волос от усталости и стресса

    Это связано с обменом веществ. Значительная психологическая травма, несчастный случай, тяжелая утрата, хирургическая операция могут привести к острому стрессу, в результате которого начинается выпадение волос (плюс себорея, перхотьПерхоть как медицинская проблема: какими препаратами лечить, зуд). Метаболизм нарушается, и организм мобилизует всю свою энергию для нормальной жизнедеятельности за счет вторичных функций.

    Как это проявляется
    Можно заметить, что через 1-3 месяца после психологического шока волосы начинают выпадать по несколько или буквально «пачками». Также им не хватает тонуса, они становятся тусклыми и секутся.

    Как долго это продолжается
    От 3 до 6 месяцев.

    Когда они снова отрастут
    В данном случае можно не опасаться - после трех месяцев лечения волосы вырастут снова.

    Лечение
    Сделайте анализ крови, чтобы проверить организм на возможный дефицит важнейших веществ, например, железа, проконтролируйте работу щитовидной железы. Соблюдайте диету, богатую цельнозерновыми и молочными продуктами, старайтесь повысить обмен веществ пищевыми добавками, содержащими аминокислоты и витамины в высоких дозах.

     

    Выпадение волос в связи с нерациональным питанием

    Питание с низким содержанием белка животного происхождения (в том числе красного мяса), дефицит цинка или железа (иногда в связи с установленной внутриматочной спиралью, а также из-за чрезмерного потребления кофе или чая) вызывают выпадение волос. Если организм не получает достаточного количества белка (серосодержащих аминокислот) и железа, он не способен производить достаточное количество кератина, который необходим для роста волос.

    Как это проявляется
    Волосы выпадают, становятся ломкими и тусклыми, выглядят нездоровыми, теряют блеск.

    Как долго это продолжается
    До тех пор, пока не восстанавливается баланс питательных веществ.

    Кода они вновь отрастают
    Если компенсировать дисбаланс, как правило, после трех месяцев лечения начинается рост красивых здоровых волос.

    Лечение
    Нужно сбалансированное питание: следует увеличить потребление овощей (это витамины и минералы) и красного мяса (для повышения уровня железа). Ешьте цельнозерновые, молочные продукты. Чтобы более эффективно решить проблему выпадения, можно принимать витаминно-минеральные комплексы с содержанием серы. При необходимости надо сделать анализ крови для определения уровня железа, и если он недостаточен, то следует повысить его (до 50 мг в день), принимая минеральные комплексы в течение 3 месяцев.

    О волосах надо позаботиться и наружно, нанося несмываемые питательные маски и кремы для здорового вида и сияния.

    beautynet.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.