• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 5 секретов идеального газона

    Опубликовано: 2019-04-09 10:43:45

    Современный приусадебный участок очень сложно представить без аккуратного, ухоженного газона. Так приятно ходить по мягкому травянистому покрову, играть на нем с детьми, загорать. Каждый владелец загородного дома тщательно продумывает ландшафт, чтобы наслаждаться жизнью в красоте и эстетике.

    Вы садовод-новичок и не знаете с чего начать оформление территории вокруг дома? Тогда эта статья для вас! В ней раскрыты секреты красивых лужаек, рассказано, каким должен быть уход за газоном. Также вы узнаете о таких понятиях как аэрация и скарификация газона.

    1. Подготовьте почву правильно!

    Это самый трудоемкий процесс. Необходимо хорошо постараться, чтобы избавить участок от сорняков, камней, органического и неорганического мусора.

    Оптимальная глубина вскапывания - 15 см. Именно такой грунтовый слой должен быть разрыхлен для нормального развития корневой системы растений.

    Соблюдайте последовательность обработки: вскопать + внести удобрения → разровнять → утрамбовать. Чем вы будете вскапывать, зависит от обрабатываемой площади. Если она совсем малая, тогда ручные дедовские инструменты вполне пригодятся. На больших участках целесообразно задействовать механизированных помощников. Отлично подойдут садовый культиватор или райдер с соответствующей навеской. Все последующие действия также зависят от размера участка. Разравнять можно обычными граблями. Для утрамбовки нужен каток. После утрамбования дайте почве отдохнуть.

    2. Отнеситесь серьезно к выбору семян

    Если планируете просто оформить придомовую территорию лужайками, зелеными зонами отдыха, ровным травянистым покровом, тогда покупайте универсальный посадочный материал, который одинаково хорошо развивается на любой почве, а также нормально переносит неблагоприятные внешние факторы. Он состоит из семян райграса, мятлика и овсяницы.

    Но, если собираетесь использовать газон для частых пикников, занятий спортом, тогда выбирайте вариант без мятлика, то есть состоящий из овсяницы и райграса. Его главное преимущество – примятая трава очень быстро восстанавливается.

    Есть также специальная газонная трава для солнечных и затененных мест.

    3. Посейте равномерно

    Лучшее время для посадки - это начало июня или сентября, когда почва теплая и влажная. При таких условиях наблюдается быстрая всхожесть семян. Сеять рекомендуется в безветренную погоду. Обязательно смешайте посевной материал с песком и землей (пропорция 1:1:1)

    Норма высева 20-40 г на м². Сейте сначала вдоль, а потом поперек участка.

    4. Подстригайте своевременно

    Оптимальная высота травяного покрова 3-4 см. Это значит, что стрижку приходится выполнять практически каждые выходные. Чем косить газон? На современном рынке представлен обширный выбор механизированных помощников. Среди них:

    • ручные бензокосы и триммеры,
    • колесные самоходные и несамоходные газонокосилки,
    • райдеры и мини-тракторы.

    Что выбрать - дело индивидуальное, зависящее от размеров участка и финансовых возможностей. Обратите внимание, что ручные устройства не гарантируют равномерный покос, больше подходят для оформления краев лужайки, кошения сорняков, разнотравья.

    5. Обязательно проветривайте и вычесывайте газонную площадку

    В уходе используйте аэратор и скарификатор. Первый работает как ножи, а второй – как грабли.

    Аэрация газона – прореживание сильно сплетенного корневища.

    Скарификация почвы – вычесывание мусора, растительной гнили, мха.

    За год достаточно провести данные процедуры 2 раза: в начале весны и осени.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.