• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученым удалось передать сообщение напрямую из мозга в мозг

    Опубликовано: 2019-03-31 13:24:59

    Международная группа ученых провела уникальный эксперимент, сумев добиться передачи мозговых волн от одного человека к другому. Случай стал первым, когда удалось обменяться информацией фактически из мозга в мозг, сообщает издание «The Daily Mail». Технологию «телепатии» разработали совместно компании Axilum Robotics, Starlab Barcelona, а также университет Барселоны и медицинская школа в Гарварде.

    Суть технологии состоит в том, чтобы преобразовать мысли в электрические импульсы в мозге. Этого удалось достичь методом электроэнцефалограмм (ЭЭГ). Ранее сигнал пробовали передавать с помощью технического оборудования, а сейчас к процессу передачи данных «подключили» другого человека.


    В ходе эксперимента доброволец из Индии отправил «ментальное сообщение» другому испытуемому из Франции. Там компьютер закодировал полученное приветствие и в виде электрической стимуляции передал мысли второму участнику опыта, в мозг которого был имплантирован специальный датчик. Позже ученые провели еще один эксперимент, передав сообщение аналогичным способом из Испании во Францию.
    Авторы исследования говорят, что это был первый случай передачи информации фактически из мозга в мозг. Специалисты добавляют, что не за горами то время, когда человеческий мозг сможет взаимодействовать с компьютерами, и для общения не понадобятся даже телефоны.
    Текст:

    А. Замятина

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.