• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Можно ли избавиться от никотиновой зависимости

    Опубликовано: 2019-03-29 19:08:09

    По статистике, в России курят около 34% граждан. У большинства потребителей табака рано или поздно появляются проблемы со здоровьем. Страдают не только сами курильщики, но и их близкие. Кроме того, сигареты недешевы, и необходимость их приобретения тяжким бременем ложится на бюджет тысяч российских семей. Многие люди мечтают отказаться от пагубной склонности, но сделать это удается далеко не каждому: никотиновая зависимость привязчива, избавиться от нее непросто.

    Привычка или болезнь?Согласно классификации Всемирной организации здравоохранения, никотиновая зависимость является тяжелым заболеванием, требующим квалифицированного лечения. Отказаться от этой привычки без помощи врачей могут не более 7% курильщиков – те, чьи особенности метаболизма позволяют переносить отказ от табака, не испытывая почти никаких неприятных ощущений. Остальные люди, решившие бросить курить, сталкиваются с серьезными проблемами.

    Дело в том, что при вдыхании табачного дыма никотин практически мгновенно попадает в кровяное русло, а через семь секунд достигает головного мозга и стимулирует так называемые никотиновые ацетилхолиновые рецепторы. Мозг посылает надпочечникам сигнал, провоцирующий выброс адреналина. Кроме того, под действием никотина в крови повышается уровень глюкозы и дофамина («гормона удовольствия»). В целом никотин действует как психостимулятор: после выкуренной сигареты человек ощущает легкую эйфорию, чувствует себя спокойным и полным сил. Постепенно развивается потребность в повторении таких ощущений, организм начинает нуждаться в повышении дозы вызывающего их вещества. Именно этот эффект от никотина и лежит в основе физического привыкания к курению.

    Но это не все. Курение со временем становится поведенческим стереотипом. Проще говоря, человек привыкает не только к вдыханию табачного дыма, но и к связанному с этим действием ритуалу. Пристрастие подкрепляется и тем, что курение часто служит средством коммуникации. Подростки, только начинающие пробовать сигареты, их употребление нередко воспринимают как некий признак самостоятельности и высокого статуса в молодежных коллективах. В возрасте 14-16 лет для образования стойкой зависимости достаточно выкуривать одну-две сигареты в день в течение пары месяцев.

    На деле употребление табака приносит только вред и самому курильщику, и всем, кто его окружает. Негативное влияние курения на состояние здоровья, трудоспособность и даже внешний вид доказано. Именно эта привычка является оной из основных причин возникновения легочных, сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Дети курящих матерей нередко имеют задержки физического и интеллектуального развития. По сути, пристрастие к употреблению табака не что иное, как наркотическая зависимость.

    Современные методы избавления от никотиновой зависимостиБольшинство людей, мечтающих перестать курить, первые попытки такого рода осуществляют самостоятельно. Уверенность в том, что можно бросить, как только захочешь, характерна даже для курильщиков с многолетним стажем. Это понятно: человеку приятно думать, что никакой зависимости у него нет и он совершенно свободен в принятии решений и их реализации. Разочарований здесь не миновать. Как правило, в первые же часы, проведенные без сигарет, курильщик сталкивается с симптомами абстиненции. Обычно наблюдаются:

    нарушения сна;
    тревога;
    раздражительность;
    сложности с концентрацией внимания;
    постоянный голод;
    навязчивый кашель, связанный с началом очищения бронхов;
    обильное отделение мокроты темного цвета.
    Кроме того, возможны тошнота, головная боль, головокружение и другие неприятные ощущения. Человек очень хочет закурить и понимает, что сигарета немедленно улучшит его самочувствие. Это усугубляет его страдания и служит первой причиной срыва (возвращения к курению).

    Основная ошибка таких попыток состоит в отказе от профессиональной помощи. Обращение к врачу-наркологу позволяет получить квалифицированную консультацию по поводу тактики лечения недуга и применения лекарственных средств, основанную на индивидуальных особенностях организма больного и длительности употребления табака. Обычно пациентам назначают никотинозаместительную терапию (прием веществ, действие которых схоже с влиянием никотина), а также лечение, помогающее менее болезненно переносить симптомы абстиненции.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.