• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пресноводная рыбка данио способна помочь вылечить хронический бронхит

    Опубликовано: 2019-03-25 17:28:26

    Специалисты Института молекулярной и клеточной биологии в Малайзии представили общественности информацию о том, что маленькие рыбки данио способны помочь людям справиться с заболеваниями дыхательных путей. Поэтому, проблема заболеваний респираторного характера преодолима.

    Данио -  это рыбки, которые водятся в пресной воде. Они очень маленькие. Специалисты, тщательно их исследуя, выявили у них огромное количество  новых генов, способствующих подобному роду терапии. Все дело в том, что обнаруженные новые гены данио способны также функционировать, как и человеческие гены.

     

    Гены данио ответственны за создание клеточных ресничек на их поверхности, практически, они выстилают дыхательные пути, тем самым  очищая ткани от внешних воздействий в виде самых различных частичек пыли, болезнетворных бактерий и патогенов, которые на них попадают. Эти реснички их просто удаляют.


    В том случае, если работа гена нарушена, чистящие реснички имеют проблемы. Подобное случается в процессе первичной цилиарной дискинезии, которая способна привести к бронхиту или хронической пневмонии.


    В планах ученых на протяжении короткого времени разработать разработать терапевтическую программу, в основе которой будут новые гены рыбок данио.


    Текст:
    Т. Сокот

    ЕВРОСМИ.RU

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.