• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 52% украинцев говорят, что могут распознать фейки - опрос

    Опубликовано: 2019-03-22 13:45:48

    Согласно опросу КМИС, четверть украинцев не могут отличить фейки от качественной и достоверной информации.

    Чуть больше половины украинцев (52%) считают, что они в большинстве случаев лично способны отличить качественную информацию от дезинформации и фейков (в феврале 2018 таких было 53%). Об этом говорится в соцопросе Киевского международного института социологии на заказ ОО Детектор Медиа.

    Четверть украинцев (26,5%) убеждены, что вообще не отличают фейки, или могут лишь в меньшинстве случаев (в феврале 2018 их было 31%).

    "В случае критериев идентификации фейков чаще других назывались доверие к СМИ, где появилась информация (для 27% жителей Украины это один из основных критериев) и наличие автора (25,5%).Около 58% респондентов назвали хотя бы один критерий, который они используют для идентификации фейковости информации", - отмечают социологи.

    60% респондентов прибегают к одному действию, чтобы отличить информацию от дезинформации. Социологи отметили, что наиболее популярная практика: читать СМИ, принадлежащих разным собственникам (37% украинцев используют такую практику). Далее по распространенности - посещение сайтов и страниц соцсетей государственных учреждений (16%), поиск знакомых в соответствующей сфере (15%), чтение СМИ других стран (11%).

    28 февраля 2019 года Институт массовой информации сообщал, что чаще всего новости с российской риторикой распространяют сайты Страна.ua, Newsone.ua, Вести, 112.ua. Эти же СМИ используются как источник информации об Украине в российском информационном пространстве.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.