• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 6 наиболее распространенных мифов о человеческом мозге

    Опубликовано: 2019-03-16 19:44:50

    Мозг человека изучается уже не одну сотню лет, но количество загадок, связанных с ним, скорее увеличивается, чем уменьшается. Возможно, именно этим объясняются заблуждения по поводу строения и функционирования головного мозга, многие из которых возникли очень давно, но сохранились и сегодня. С наиболее распространенными мифами такого рода мы готовы ознакомить читателей, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     
    «Ткань головного мозга имеет серый цвет»Откуда взялось это утверждение, неизвестно, но большинство людей уверены в его справедливости. На самом деле живые ткани головного мозга имеют красный цвет, а серая окраска характерна для мертвого мозгового вещества, извлеченного из черепной коробки.

    «Погибшие клетки мозга не восстанавливаются»Клетки любой ткани человеческого организма живут в течение определенного срока, а затем отмирают, и клетки мозга не являются исключением. Этот процесс ускоряется под влиянием стрессов, употребления вредных веществ (алкоголя, никотина и т. д.), болезней и других негативных факторов. Однако головной мозг имеет замечательную способность к регенерации: его клетки восстанавливаются даже в тех случаях, когда разрушению подвергаются весьма обширные участки коры. Именно этим объясняется возврат жизненно важных функций у больных, перенесших инсульт или ставших жертвами серьезных черепно-мозговых травм.

    «Интенсивность работы мозга слабеет с возрастом»Такое явление действительно наблюдается: у пожилых людей слабеет память, снижается сообразительность и способность воспринимать новую информацию. Однако интенсивность этого процесса зависит не столько от количества прожитых лет, сколько от образа жизни. Сохранению активности мозга способствуют отсутствие вредных привычек и постоянная (до глубокой старости) интенсивная деятельность, желательно – разумная и приносящая человеку удовлетворение.

    Известно большое количество долгожителей, встретивших свой столетний юбилей в состоянии такой интеллектуальной активности, которой могут позавидовать многие молодые люди.

    «Интеллект прямо зависит от размеров мозга»Убеждение, что большеголовые или высоколобые люди умнее прочих, бытует с глубокой древности, но не имеет ничего общего с реальностью. Интеллектуальные возможности никак не зависят ни от веса мозга, ни от объема черепа. Это подтверждается многочисленными исследованиями, авторы которых сравнивали указанные параметры мозга знаменитых ученых, писателей, деятелей искусства и политиков.

    «Повреждение ткани мозга приводит к появлению полостей»Есть мнение, что любое механическое повреждение головы, связанное с проникновением внутрь черепа твердого предмета, приводит к образованию полости в мозге. Это не так. Консистенция мозгового вещества похожа на желе, быстро заполняющее пустоты. Разумеется, о мгновенном восстановлении утраченных функций в таких случаях речь не идет: это сложный процесс, скорость и результат которого зависят от природы травмы, размеров и расположения пострадавшего участка коры, а также помощи, которая оказывается больному.

    «Активно работает не более 10% клеток мозга»Источником мифа, по-видимому, являются не совсем обдуманные или неверно понятые заключения нескольких ученых, сделанные в конце XIX – начале XX века. Возможно, утверждение это не приобрело бы широкой популярности, если бы не писатели-фантасты. Идея о том, что девять десятых мозга человека содержат некие неизвестные, но весьма перспективные возможности, находящиеся пока в спящем состоянии, оказалась настолько привлекательной, что стала основой многих литературных сюжетов и постепенно начала восприниматься как научная аксиома.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.