• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 7 деликатесов, которые опасно употреблять в пищу

    Опубликовано: 2019-03-16 19:14:32

    Путешествуя по миру, многие стараются попробовать самые экзотические блюда национальных кухонь. Существует даже так называемый гастрономический туризм, который, по мнению гурманов, позволяет получить новые ощущения и способен показать жизнь других народов с совершенно неожиданной стороны.

    К сожалению, подобный способ познания мира не так уж безопасен: экзотические блюда могут не только доставить удовольствие, но и нанести непоправимый вред здоровью. Некоторые продукты настолько сомнительны с точки зрения медиков, что власти ряда стран запретили их свободную продажу. ТОП-7 таких блюд мы предлагаем вашему вниманию.

    КопальхенБлюдо национальной кухни северных народов (чукчей, ненцев, эскимосов, хантов). Представляет собой сырое мясо оленя, моржа, тюленя, кита, утки, другого животного или птицы, подвергнутое длительному процессу ферментации под гнетом и без доступа воздуха. Чукотский вариант, например, делают так: тушу оленя погружают в болотную топь, прижав ветками, торфом и камнями. Блюдо считается готовым через несколько месяцев.

    Мясо, прошедшее такую обработку, содержит комплекс токсичных веществ, в просторечии называемых трупным ядом. Он вызывает рвоту, понос, обильное слюнотечение, угнетение дыхания и судороги. Вероятность смерти от тяжелого отравления очень высока для любого, кто не приучен к подобной пище с детства. Разумеется, ни один магазин или ресторан не предлагает копальхен своим клиентам, но неосторожный турист, соблазнившийся предложением гостеприимных местных жителей и решившийся отведать столь экзотический продукт, реально рискует жизнью.

     
    Итальянский гнилой сыр касу марцуОсобый вид мягкого сыра, который издревле изготавливают в нескольких областях Италии (особенно распространен на острове Сардиния). Специфика производства этого лакомства требует, чтобы свежий сыр пекорино был заселен яйцами сырной мухи. Зараженные головки выдерживают при определенной температуре и влажности до тех пор, пока появившиеся личинки не начнут поедать сырную массу, насыщая ее продуктами своей жизнедеятельности. Деликатес считается готовым, когда внутренность головок становится мягкой и смешивается с выделяющейся жидкостью. Едят касу марцу с сардинским хлебом и крепким вином, причем личинки, как правило, тоже идут в пищу.

    Опасность употребления гнилого сыра связана не только с высоким риском возникновения аллергических реакций. Личинки сырной мухи далеко не всегда перевариваются в желудке, и могут живыми попасть в кишечник. В таких случаях они ведут себя очень агрессивно: повреждают стенки кишок, провоцируя развитие кровавых поносов, рвоты, боли в животе и прочих осложнений. Кроме того, любители экзотических блюд могут пострадать непосредственно в процессе дегустации касу марцу: чрезмерно активные червячки бывают настолько прыгучими, что попадают людям в глаза. Впрочем, именно эта особенность, по мнению местных жителей, свидетельствует, что степень разложения сыра безопасна для человека: на Сардинии считается, что в среде, содержащей токсины, личинки погибают.

    Сыр касу марцу в магазинах не встречается, но полностью запретить его продажу итальянским властям не удалось. В 2010 году этот деликатес был признан частью культурного наследия Сардинии. Сейчас его производят некоторые фермеры, проживающие на севере страны (как правило, по предварительным персональным заказам).

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.