• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Жизнь вблизи аэропорта или шоссе грозит развитием инсульта

    Опубликовано: 2019-03-16 08:04:27

    Постоянное воздействие шума увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, инсультов и инфарктов. Об этом сообщает MedicalXpress со ссылкой на исследования специалистов Массачусетской больницы общего профиля в Бостоне.

    В исследование были вовлечены 499 человек в среднем возрасте 56 лет. На начальном этапе эксперимента ни у кого из добровольцев не было выявлено сердечно-сосудистых или онкологических заболеваний. Всем испытуемым были сделаны позитронно-эмиссионная и компьютерная томографии головного мозга и сосудов. По результатам обследований была определена активность миндалевидного тела, играющего роль в регуляции стресса и эмоциональных реакциях.

    Вторая часть исследования прошла через 5 лет. За этот период у 40 испытуемых был диагностирован инсульт или инфаркт. Эксперты измерили уровень шума в доме каждого добровольца, оценив этот показатель согласно авиационной и дорожной карте.

    Оказалось, что у людей, которые живут близ шоссе или аэропортов, миндалевидное тело было более активно, а уровень воспаления артерий выше. Риск инфаркта и инсульта при этом возрастал в три раза.

    В ходе дополнительных исследований ученые планируют найти ответ на вопрос, может ли снижение уровня шума уменьшить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.