• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Красные глаза: советы врача

    Опубликовано: 2019-03-06 12:28:19

    Глаза - это самое красивое, что есть на лице человека, и конечно же очень неприятно, когда вы замечаете, что у вас в глазу лопнул сосудик или проявилась целая сеть мелких красных сосудиков. При этом, когда вчера вечером, вы ложились отдыхать все было в порядке.
    Мало того, что это выглядит не весьма приятно , естественно и то, что многих может обеспокоить причина по которым это произошло.
    Что бы разобраться в причинах возникновения такого явления, как "красный глаз" , нужно вспомнить строение глазного яблока.

    Поверхность глазного яблока покрывает невидимая пленочка - конъюнктива, под ней находиться белочная оболочка - склера, вот между конъюнктивой и склерой проходить сеть мелких сосудов глаза. Далее, идет то, чего мы не видим, это стекловидное тела, камеры глаза, пучки нервных волокон и более крупные кровеносные сосуды.

    Сейчас, подробнее о симптомах. Если вы с вечера, поздно засиделись за компьютером, при этом вместо привычных 10 часов вечера, пошли спать в три часа ночи, а что бы не беспокоить окружающих, свет в комнате погасили и набирали текст, подсвечивая себе только тусклым светом монитора, то в том, что с утра у вас появились красные пятна на конъюнктиве нет ничего удивительного, и так же, в этом нет ничего опасного. Это все лишь переутомление и неправильная гигиена глаз, пройдет день - два и от ваших красных пятен не останется и следа. Все, что вам нужно, это дать своим глазам некоторый отдых от экрана монитора и хорошенько выспаться.

    Другой вариант, внезапного появления красных пятен в глазу, появление которых, ни как не связано с компьютером, это затянувшаяся на кануне вечеринка с большим количеством спиртного , яркими вспышками прожекторов, и прокуренным помещением. Лечения в данном случае, такое же: выспаться, дать отдых глазам, стараться их не напрягать и избегать яркого света.

    Вот некоторые возможные причины, которые не требуют серьезного лечения и все проходит в скорости само по себе.

    Другой случай, если вы не злоупотребляете временем проведенным за компьютером, даете себе отдых, долго на вечеринках не гуляете, и тем не менее у вас очень часто наблюдается покраснение глаз. Если при этом вы не чувствуете ни каких болезненных ощущений, краснота глаз вам не мешает, а заметна лишь окружающим, значит у вас индивидуальная особенность строения сосудов глаза . Так как у каждого человека бывает такое, что все сосуды и мелкие капилляры прекрасно видны под кожей, а у другого, наоборот, даже самые крупные сосуды увидеть можно с большим трудом, так и у вас индивидуальная предрасположенность к тому, что все ваши мелкие сосудики отчетливо видны через тонкую оболочку глаза. Вы можете удивиться, по чему же в один день их почти не видно, а на следующее утро отчетливо видны практически все. Дело может быть в изменении атмосферного давления, в погодных условиях, и даже в рационе, некоторые виды продуктов могут способствовать тому, что сосуды становятся более крове наполненными, к примеру сильно перченая пища.

    Лечения, данный вид "красных глаз", не требует, но если вам доставляет это некоторые неудобства, можно откорректировать свой режим питания, исключить острое и соленое, ввести в рацион, как можно больше пищи содержащей витамины группы А и В.

    Совсем другое дело если к покраснению глаз добавляются такие симптомы, как жжение, слезотечение, чувство того, что в глазу есть что то лишнее, в таком случае вполне вероятно, что у вас развился конъюнктивит - восполнение конъюнктивы . Это может быть, как самостоятельное заболевание, а может быть и, как следствие различных патологий протекающих в организме. Грипп, ОРВИ, ринит, гайморит, синусит, вот малый перечень возможных заболеваний, которые сопровождаются конъюнктивитом. К тому же, это могут быть и глистные инвазии, есть такие гельминты которые могут располагаться в камере глаза при этом вызывать его воспаление. В таком случае, конъюнктивит чаще всего будет гнойным.
    Так же возможна и аллергическая причина возникновения конъюнктивита , ее не следует исключать даже в том случае, если никогда ранее вы не замечали у себя ни каких других признаков аллергии. Пройти обследование, не помешает.

    Причиной того, что в глазу периодически лопаются сосуды, может быть патология связанная с сердечно-сосудистой системой . Если вы чувствуете, что у вас периодически поднимается артериальное давление и при этом вы замечаете, что глаза краснеют, нужно обратиться к врачу кардиологу, и после обследования пройти соответствующий курс лечения.

    Так же может быть и такое, что артериальное давление в норме, но вы часто испытываете головные боли при этом зрение рассеянное и вам трудно сфокусироваться. Все это, к тому же сопровождается покраснением глазного яблока. В таком случае у вас может повышаться внутриглазное давление . Нужно обратиться к врачу - офтальмологу.

     

    Симптом: налитые кровью глаза

    Что он может означать и что с ним делать?

     

    •Переутомление. Отдых, хороший сон, отсутствие яркого света.
    •Конъюнктивит, как самостоятельное заболевание. Глазные капли.
    •Конъюнктивит на основе аллергии. Противоаллергические препараты, супрастин, китатифен.
    •Конъюнктивит, как следствие различных патологий. Лечение основного заболевания.
    •Конъюнктивит, на основе глистной инвазии. Обследование, примем антгельминтиков.
    •Гипертония, повышенное внутриглазное давление. Обследование и соответствующее лечение.
    •Индивидуальная предрасположенность к проявлению мелких кровеносных сосудов. Лечения не требует, при желании возможно введение в рацион пищи богатых витаминами продуктов группы А и В, это печень, пивные дрожжи, пророщенное зерно.

    medrezept.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.