• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Опухоль в прямой кишке и заднем проходе

    Опубликовано: 2019-03-05 19:08:41

    Если вы чувствуете какое-то образование в прямой кишке, срочно бейте тревогу. Это может быть симптомом разных заболеваний. Подобные ощущения испытывает мужчина с хроническим воспалением предстательной железы.

    Как правило, это заболевание протекает очень длительно, для него характерно наличие постоянной тянущей боли в промежности, иногда иррадиирущей в поясницу. Также могут беспокоить жжение и дискомфорт в прямой кишке, вплоть до ануса, снижение полового влечения, бесплодие. Появляется чувство, как будто кишечник переполнен. Боль может усиливаться после секса. Характерны для данного заболевания дизурические явления – частое болезненное мочеиспускание малыми порциями, ощущение не полного опорожнения мочевого пузыря. Простатитом больны 42% мужчин старше 45 лет.

    Причин воспаления простаты много – и переохлаждение, и осложнение венерических заболеваний, и инфекционные уретриты, и многое другое. В группе риска по этому заболеванию - курильщики, алкоголики, лица, с малоподвижным образом жизни (ведет к застою секрета), лица, ведущие нерегулярную половую жизнь. Лечением простатита занимаются урологи, однако стоит сказать, что можно лишь облегчить тяжесть заболевания, но не вылечить полностью. Но к врачам обращаться все равно надо! Если процесс не остановить это может привести к гнойному расплавлению железы, также может образоваться гнойник или абсцесс (полость, заполненная гнойной жидкостью). В лечении используются: антибиотики для подавления патогенных бактерий, вызвавших болезнь, обезболивающие препараты, метаболики для улучшения метаболизма, трофики и микроциркуляции железы, иммуномодуляторы, витамины группы В, а в тяжелых случаях применяется гормональная терапия и оперативное вмешательство.

    Если после опорожнения кишечника не наступает чувство полного испражнения, а, кроме того, вас мучают боли в области анального прохода – скорее всего причина - геморроидальные узлы . В норме эти узелки есть у каждого человека, они представляют собой варикозное расширение геморроидальных вен слизистой оболочки ануса. При тяжелых физических нагрузках, венозном застое крови положение узлов меняется, их кровоснабжение перестраивается, и геморроидальные узлы увеличиваются. Это создает дискомфорт, появляются распирающие и тянущие боли в области промежности, иногда из узлов может начинаться кровотечения, иногда складки слизистой съезжают настолько, что узлы выпячиваются из заднего прохода. Если узел выпал, а после его ущемил сомкнувшийся сфинктер, появляется дикая боль, узел набухает и самостоятельно уже не вправляется. У вас может появиться болезненность в промежности после полового акта или дефекации. Если вы нашли у себя схожие симптомы - обратитесь к специалистам. Геморрой опасен осложнениями, и лучше их предупредить. Лечение заключается в купировании воспалительного процесса, создания условий для нормального кровообращения. Назначаются противовоспалительные, кортикостероиды, анальгетики, антикоагулянты в виде свечей, мазей, лекарственных клизм. Если ситуация зашла слишком далеко и появился невправляемый узел - применяют оперативное лечение по удалению геморроидального узла. При легких формах назначают прием теплых ванн с лекарственными травами. Иногда при подмывании вы сможете найти у себя кусочки ткани – это частички старых геморроидальных узлов. Бояться их не стоит, они абсолютно безвредны.

    Вы также сможете найти у себя венерические или половые бородавки – доброкачественные опухолевые образования, передающиеся половым путем. Они безболезненны, однако вы всегда должны насторожиться, обнаружив на себе нечто подобное. Эти бородавки, или папилломы, опасны, особенно для женщин, потому что могут разрастаться, перемещаться во влагалище, заселять родовые пути и инфицировать плод. Передаются половым путем, заражаются и женщины, и мужчины. Мужчины после заражения вирусом папилломы человека могут страдать бесплодием. Более чем 75% людей инфицированы данным вирусом. При лечении видимые бородавки всегда удаляются, возможно применение лазерной терапии. К сожалению, терапия только симптоматическая, на сегодняшний день полностью избавиться от вируса папилломы человека не удается.

    Чувство дискомфорта и тяжести в прямой кишке также может указывать на злокачественный рост опухоли - рак. Характерными для него симптомами является частые запоры, вздутие живота, распирающие боли в паховой и анальной области, выделение крови с каловыми массами, прогрессирующее похудение, анемия. Если вы нашли у себя подобные признаки – поспешите к врачу. Вам придется пройти обследование, обычно назначается колоноскопия и биопсия. В лечении применяется химиотерапия, операции и облучение. Помните! Ранняя диагностика – залог успешного результата лечения.

     

    Симптом: опухоль в прямой кишке или заднем проходе

    Что он может означать и что с ним делать?

     

    •Абсцесс – производится вскрытие полости абсцесса, дренирование и введение в операционную рану антибиотиков широкого спектра.
    •Венерические бородавки - симптоматическая терапия, оперативное удаление папиллом. Лазерная хирургия.
    •Геморрой – вправление узлов, удаление крупных, локальное применение мазей, свеч, лекарственных ванночек.
    •Кусочки ткани – не опасны, являются нормой
    •Опухоль прямой кишки – химиотерапия, оперативное вмешательство, лучевая терапия

    medrezept.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.