• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Газпром и Petrobras договорились о развитии партнерских отношений

    Опубликовано: 2006-02-10 10:31:00

    Газпром и крупнейшая бразильская нефтегазодобывающая компания Petrobras договорились о развитии партнерских отношений и изучают перспективы взаимовыгодного сотрудничества. Об этом заявил начальник департамента внешнеэкономической деятельности Газпрома Станислав Цыганков по окончании переговоров в четверг вечером с бразильскими партнерами.

    "Газпром заинтересован в потенциальном росте производства на южноамериканском рынка газа, который играет важную роль в экономике развивающихся стран, - сказал он. - Наше сотрудничество находится на самом начальном этапе партнерства, которое соответствует стратегическим интересам Газпрома в Бразилии и третьих странах, в целом в Южной и Латинской Америке.

    Представитель Газпром отметил, что в ходе переговоров с руководством Petrobras, которая входит в число 15 ведущих нефтедобывающих мировых компаний, достигнута договоренность об обмене опытом в строительстве трансконтинентальных газопроводов, уникальный опыт которого приобрел Газпром за последние 35 лет. В первую очередь речь идет о строительстве трансконтинентального газопровода, который соединит Венесуэлу, Бразилию, Боливию и Аргентину.

    "Газпром мог бы помочь бразильцам в разработке генеральной схемы энергоснабжения, а также создания целого комплекса газодобычи, оценки стратегических запасов сырья и транспортировки мощностей, которые оптимально должны отвечать потребностям потребителей и способствовать росту производства мощностей, - сказал Цыганков. - В первую очередь, это предусматривает дальнейшее развитие металлургической промышленности, как цветной, так и черной, производства азотных удобрений, электроэнергетики".

    Касаясь бразильских технологий, представитель Газпрома подчеркнул, что у Бразилии имеется богатый опыт работы на глубоководных месторождениях, которым могла бы воспользоваться и Россия, а также опыт работы в третьих странах, в частности в Венесуэле, где Газпром намерен также установить партнерские отношения. С другой стороны, Бразилии оказался бы полезным уникальный опыт бурения скважин на суше, применяемый в России и равного которому в мире нет, отметил Цыганков.

    "В Бразилии пока не имеют понятия, что собой представляет генеральная схема системы добычи, транспортировки и реализации природного газа, и мы готовы предоставить им такую информацию. Один только опыт сооружения самого глубоководного газопровода в мире через Черное море на глубине 215-ти метров вызвал у бразильцев неподдельный интерес", - сообщил Цыганков.

    "Газпром уже стал глобальной энергетической компанией, и Южная и Латинская Америка должны стать одними из наших будущих форпостов", - сказал представитель Газпрома.

    Со своей стороны Petrobras заинтересована в освоении опыта Газпрома по сооружению протяженных газопроводов. Как подтвердил директор департамента газа и энергетики Илдо Сауэр, опыт Газпрома может быть использован Бразилией для сооружения планирующегося гигантского газопровода между Венесуэлой, Бразилией, Боливией и Аргентиной. Помимо этого Газпром обладает технологией, позволяющей хранить газ в подземных хранилищах и передавать его на большие расстояния, которая также необходима Бразилии.

    У бразильцев также вызвала заинтересованность информация об использовании в российских газопроводах давления в 200 атмосфер, что практически вдвое превышает бразильские стандарты сегодня. По итогам трехдневных переговоров достигнута договоренность об ответном визите делегации Petrobras в Москву в мае этого года, в ходе которого бразильцам будет сделана презентация единой системы газоснабжения России, показаны действующие объекты. По итогам поездки не исключено подписание документов, которые закрепят двустороннее партнерство, сообщил представитель Газпрома.

    Инф.  РИА Новости







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.