• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цена на газ и тариф на его транзит должны фиксироваться на одинаковый промежуток времени – Кинах

    Опубликовано: 2006-02-09 17:34:00

    Эксперты Совета национальной безопасности и обороны Украины считают, что цена на природный газ и тариф на его транзит по территории Украины должны быть определены в одном часовом измерении.

    Как передает источник, об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве сообщил секретарь СНБО Украины Анатолий Кинах.

    «Цена природного газа на 5 лет – тарифная ставка на транзит также как минимум на 5 лет», - сказал, в частности, он.

    По словам А.Кинаха, изменение этих показателей может происходить только по согласию двух сторон, опираясь на соответствующие формулы расчетов – как цены природного газа, так и тарифа на транзит, учитывая то, что Украина как государство ратифицировала Европейскую энергетическую хартию, где эти принципы сформулированы. «В основе должны быть конкретные технико-экономические расчеты и баланс интересов», - сказал А.Кинах.

    При этом он выразил уверенность, что “это является базой для дальнейшей работы по усовершенствованию договорных отношений Украины, в данном случае НАК «Нафтогаза» и соответствующих коммерческих структур в Российской Федерации, в первую очередь «Газпрома» - по вопросам политики тарифа на транзит и цены на природный газ».

    Как известно, 4 января НАК «Нафтогаз Украины» и РАО «Газпром» подписали газовое соглашение. В соответствии с ним, Украина будет покупать российский газ по цене 95 долларов за 1 тысячу кубометров у компании «РосУкрЭнерго», которая, в свою очередь, будет покупать российский газ у «Газпрома” по цене 230 долларов за тысячу кубометров. Высокая цена российского газа для «РосУкрЭнерго» будет компенсироваться более низкой стоимостью газа из Средней Азии. При этом транзитная ставка за транзит российского газа в Европу увеличивается с 1,09, как это было раньше, до 1,6 долларов.

    2 февраля НАК "Нафтогаз Украины" и "РосУкрЭнерго" создали совместное предприятие ЗАО "Укргаз-Энерго" для поставок газа в Украину. Кроме того, ЗАО «Укргаз-Энерго» и компания «РосУкрЭнерго» подписали 5-летний контракт о поставках среднеазиатского и российского природного газа в Украине по цене 95 дол. за тысячу кубометров. 

    Инф. УНИАН





    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.