• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На дне марсианских водоёмов в далеком прошлом существовали микроорганизмы

    Опубликовано: 2019-02-25 20:28:48

    Обнаруженные на дне марсианских водоёмов микроорганизмы, свидетельствуют о том, что в далеком прошлом на Марсе была жизнь.

    От марсохода получены снимки, на которых учёные разглядели объекты, схожие с «постройками» цианобактериальных матов (бактерии) на Земле.

     

    Снимки c их изображением удалось получить благодаря марсоходу Curiosity. Объекты, зафиксированные на фото, свидетельствуют о том, что на дне марсианских водоемов в далеком прошлом существовали микроорганизмы.


    Учёные дальше заняты тем, что ищут жизнь на Марсе. В настоящий момент поиски так и не увенчались успехом, однако, специалистам удалось зафиксировать массу доказательств того, что на Красной планете микроорганизмы  всё же существовали.


    Общественности обнародованы результаты исследования геобиолога Норы Ноффке. Она сравнила облик «поселений» цианобактериальных матов на Земле и. как она утверждает, удивительно похожих по её словам, структур на Марсе.


    Несколько слов о том, что такое цианобактериальные маты. Они представляют собой многослойное сообщество бактерий, которое формирует из твёрдых частиц 2 вида особых структур. Это могут быть строматолиты, «постройки» и MISS.


    Ноффке занималась исследованием снимков марсохода Curiosity с породами Гиллеспи Лейк. Это как раз то место, где когда-то, вероятно, находилось озеро. Тщательно изучив научную проблему о существовании микроорганизмов на Красной планете, геобиолог утверждает, что существует удивительное сходство этих объектов с свойствами земных MISS. Таким образом, это свидетельствует об активности микроорганизмов в прошлом на Марсе.


    Госпоже Ноффке удалось создать эскизы паттернов в эрозии пород. Это было необходимо для того, чтобы выяснить существует ли структурное сходство между марсианскими и земными породами.


    Текст:
    Т. Сокот

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.