• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые выяснили, почему люди помнят обиды много лет

    Опубликовано: 2019-02-22 15:08:43

    Вы когда-нибудь попадали в такую ситуацию, когда вы встретились с другом, с которым не виделись очень долгое время, а он начинает высказывать вам свое недовольство и рассуждая даже о многолетней обиде.

     
      И в вашей голове сразу же появляется вопрос: Неужели он до сих пор помнит это? Даже спустя столько лет?

    Научные сотрудники из Университета Тель-Авива решили выяснить, почему это происходит и организовали эксперимент на тему обиды и прощения. Авторы работы определили прощение, как «процесс, который дает возможность тесно общаться людям, не смотря на ссоры и различные недомолвки».

    Однако, чтобы попросить прощение, вы должны знать, что обидели человека, а иногда он может держать эту обиду несколько лет и даже десятилетий, ничего не говоря своему «обидчику». Как оказалось, не все люди склонны к прощению.

    Люди, которые умеют прощать, верят в «справедливый мир», рассказывают ученые. Другими словами, такой человек понимает, что любой может ошибиться и сделать что-то неправильное или обидное. Да, такой человек хотел бы получить извинения, но никогда не будет сидеть и ждать их годами.

    Как показало исследование, люди с подобным мировоззрением в извинениях не нуждаются и не копят обиды годами, чтобы в один прекрасный момент высказаться своему обидчику. Те же люди, которые не верят в «справедливый мир», наоборот, сильно зависят от извинений и без этого простить своего обидчика просто не могут.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.