• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Шотландским ученым удалось замедлить скорость света

    Опубликовано: 2019-02-22 12:24:42

    Скорость света является абсолютной, то есть она не меняется. Общепринято, что в  вакууме она равна 299 792 458 м/с. Свет способен распространятся  более медленно внутри стекла или воды, но снова ускорятся на момент перехода в безвоздушное пространство.

    Суть в том, что ее замедлить и то лишь на мгновение могут только физические преграды. Шотландским ученым удалось снизить скорость, не используя искусственных препятствий.

     

    Команда ученых из Шотландии на протяжении достаточно долгого времени изучали природу скорости света. Речь идет об эксперименте, проведенном совместными силами университетов Глазго и Хэрриота-Уатта. Специалисты, занимающиеся тщательным изучением этого вектора вопроса, утверждают, что скорость света способна снижаться. Это происходит в том момент, когда она преодолевает какие-либо физические препятствия. Очень яркий пример – вода или стекло. Ученые утверждают, что самостоятельно уменьшить скорость раньше было невозможно.


    Исследование специалистов представлено в научном журнале Science Express. Его результаты свидетельствуют о том, что это вполне реально сделать. Ученым удалось создать специальную маску. Она замедляет фотоны. По этому поводу проводился эксперимент. Он свидетельствует о том, что пропущенный через маску протон замедлился на 20 длин волн, в то время, как фотон, который не проходил маску, обладал скоростью в 300км/сек. Таким образом, ученым удалось доказать, что повлиять на скорость света, не используя физические  предметы, практически реально. Поэтому, этот эксперимент должен изменить отношение современной науки к свету, так как новое исследование показало, что замедленные фотоны вполне способны сохранять свою скорость. Дальше шотландские ученые утверждают, что этот эффект можно применять к любой волновой теории. Таким способом вполне реально замедлить скорость распространения звуковых волн.


    Текст:
    Т. Сокот

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.