• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Жир и холестерин в пище приводят к генетическим изменениям

    Опубликовано: 2019-02-19 20:32:34

    Американские учёные обнаружили источник одной из самых распространённых болезней печени.

    Новое исследование, которое провела группа специалистов Медицинской школы Кека при Южно-Калифорнийском университете, было нацелено на изучение влияния различного уровня жиров и холестерина в пище на иммунитет человека. Учёным удалось выяснить, что жирная и богатая холестерином пища вредна для здоровья, но ещё более вредной она становится в комплексе, то есть при критических уровнях содержания этих веществ в еде одновременно. Так, в большинстве случаев происходят генетические изменения, а как следствие – сильное ослабление иммунной системы человека.

    Это впоследствии приводит к неалкогольной жирового болезни печени (НЖБП), которая часто прогрессирует до цирроза или рака печени. Особенно опасно это состояние для людей с диабетом 2 типа и ожирением. К сожалению, сегодня в медицине нет эффективной терапии данного заболевания ни для одной из групп риска. Поэтому учёные также нацелены были отыскать возможные рычаги воздействия для улучшения состояния больных. Этими рычагами могут стать особые клетки, макрофаги, ответственные за функцию восстановления тканей печени, которая была подвержена воспалению и рубцеванию при НЖБП. На данный момент учёные только разрабатывают систему лечения, которую позднее опробуют на мышах.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.