• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Полезные и лечебные свойства стеблелиста

    Опубликовано: 2019-02-19 17:44:04

    Стеблелист василисниковый – многолетнее травянистое растения семейства Барбарисовые - Berberidaceae. В народе растение называют также женский корень, синий лютик или львиный лист. Корневище стеблелиста ползучее и горизонтально растущее, ближе к поверхности земли, мощное, слегка приподнимающееся. Растение вырастает от 50 до 150 см, имеет прямостоячий неветвистый стебель, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    У основания стебель обрамлен небольшими пленчатыми листьями коричневатого цвета, редуцированные к чешуевидному влагалищу. На стеблях расположены в количестве от одного до трех, большого размера, дважды или триждытройчатые листья. Цветение проходит в начале лета. Цветет растение бледно-желтыми цветками, которые собраны в метельчатые соцветия. К осени на стеблелисте начинают созревать плоды. Плод – шарообразная костянка с сухой кожей, которая отпадает не дождавшись полного созревания, в результате чего, на стебле остается иссиня-черный плод с крупным семенем внутри. Растение распространено в широколиственных лесах Приморского края, Азии, Японии, США, Канаде. Предпочитает влажную, богатую на перегной почву. В фармакологии используют корень стеблелиста - Caulophylli radix.

    Полезные и лечебные свойства стеблелиста
    В состав растения входят многие элементы, обуславливающие пользу стеблелиста. Среди них алкалоиды, содержащиеся в довольно больших количествах в корне растения (метилцитизин, таспин, магнофлорин). В листьях имеются сапонин, смолы, ферменты, органические кислоты и другие элементы, входящие в химический состав растения в небольших количествах.
    Препараты на основе корневищ стеблелиста приводят к сокращению маточной мускулатуры, а также влияют на сужение сосудов, проявляя при этом тонизирующее свойство растения, кроме того, корень растения имеет мощное местное раздражающее действие.

    Применение стеблелиста в народной медицине
    Препараты на основе растения используют при родах, в качестве стимулирующего схватки препарата. Но это больше относится к восточным странах. На территории нашей страны, растение используется в качестве гомеопатического средства, при тяжело проходящем климаксе, при болях в матке, для восстановления менструального цикла и при образовании сгустков крови в венах.

    Народные рецепты из стеблелиста
    Рецепт отвара стеблелиста: чайную ложку измельченного корня стеблелиста залить 1 л воды и кипятить на протяжении 20 минут на небольшом огне, после чего снять с огня, охладить и процедить. Принимать рекомендуется отвар по 1 ст. л. 4 раза в день, при заболевании органов дыхательной системы.

    Противопоказания к применению стеблелиста
    Противопоказаний к применению стеблелиста не выявлено.

    Побочные действия и эффекты стеблелиста
    Побочных эффектов можно не опасаться.

    medrezept.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.