• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Полезные и лечебные свойства спорыньи

    Опубликовано: 2019-02-19 17:12:55

    Спорынья сильно ядовита!
     
    Спорынья: описание и фото
    Спорынья – гриб-паразит семейства спорыньевые (сумчатые грибы) – Ascomycetes. В народе спорынья получила названия черное или ядовитое зерно, а также волчий зуб. Аптечное название паразита - Secale cornutum. Гриб паразитирует преимущественно по злаковым растениям, чаще на ржаных колосьях. На пораженных участках растения возникают склероции – небольшие рожки, темно-фиолетового цвета.


    Склероции представляют собой плотные переплетения грибницы (гиф гриба). Гиф гриба – трехгранные искривленные бороздчатые рожки, суженные к концу. В изломе гиф белого цвета, с фиолетовой каймой по краю, кроме того, гриб обладает слабым грибным запахом и неприятным вкусом. При созревании паразиты попадают в почву, где пережидают морозы, а по весне начинают свою деятельность путем прорастания головчатых образований на ножках, на которых находятся споры. На злаках спорынья появляется на протяжении июня, иногда встречается в начале июля.

     

    Полезные и лечебные свойства спорыньи
    В состав спорыньи входят алкалоиды, в общей сложности около 40 видов, которые подразделяются на три группы: эрготаминовая (водонерастворимые), к ней относятся эрготамин, эргозинин и эрготамин-эргозин; эрготоксиновая группа (также водонерастворимые) в эту группу входят эргокорнин, эргокристин, эргокристин-эргокриптин, эргок-риптинин; и эргобазиновая группа (водорастворимые) – с такими элементами как эргобазин, эргобазинин. Помимо алкалоидов в состав спорыньи входят жирное масло и ряд белковых веществ.
    При надлежащей обработке спорынья теряет токсичность и проявляет сосудорасширяющее и гипотензивное свойства, благодаря которым использование паразита эффективно при гипертонии и заболеваниях с нарушением кровообращения, а также при мигрени и головных болях, коронароспазме, при климактерических неврозах, опоясывающем лишае и некоторых психических заболеваниях.

     

    Применение спорыньи в народной медицине
    Спорынья ядовита! Применение ее для самолечения категорически запрещено!
    В медицине одиночное применение спорыньи также не наблюдается. При переработке используются некоторые действующие вещества, которые применяют в препаратах, используемых при нервных расстройствах, головных болях и мигрени.
    Применение спорыньи широко практикуют в акушерско-гинекологической сфере в качестве кровоостанавливающего и родовспомогательного средства. Спорынья оказывает сокращающее действие мускулатуру матки.
    В гомеопатии, по назначению врача, спорынья применяется в виде гомеопатического средства - Secale comutum, которое используют при таких показаниях как мигрень, сотрясение мозга, диабет, диарея, трудные роды, язвы голени, а также при высоком кровяном давлении.
    На сегодняшний день в медицине препараты на основе спорыньи практически не применяется.

     

    Народные рецепты из спорыньи
    Самостоятельное применение спорыньи категорически запрещено!

    Противопоказания к применению спорыньи
    Противопоказано применение спорыньи без рекомендации врача.

    Побочные действия и эффекты спорыньи
    При отравлении спорынью наблюдаются тошнота, слюнотечение, рвота, понос, повышенное потоотделение, рябь в глазах, замедление пульса, судороги и паралич, из-за коллапса может наступить смерть. В случае острого отравления необходимо быстро и тщательно прочистить желудок и немедленно обратиться к врачу!

    medrezept.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.