• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: естественный отбор и эволюция продолжаются

    Опубликовано: 2019-02-19 12:24:48

    В журнале Evolution финские, британские и американские ученые опубликовали статью о том, что биологическая эволюция человека не остановилась. Международная группа генетиков и эволюционных биологов, проанализировав несколько веков генеалогической истории Финляндии, нашла много подтверждений своей теории.

    Ученые сравнивали изменения в облике, росте, продолжительности жизни, успешности в карьерах по мутациям ДНК. Специалисты проанализировали геномы 10 тысяч подобных людей и обнаружили, что примерно 4-18% всех вариаций в чертах финнов в 18-19 веках были обусловлены не социально-экономическими факторами, а именно генетическими мутациями.

    По заключению ученых, естественный отбор продолжает работать. В частности, сейчас на выбор партнеров для продолжения рода мало влияют различные социальные нормы и ограничения, что существовали в предыдущие эпохи. То есть люди чаще образуют пары, исходя из физической привлекательности и здоровья.

    Текст:
    А. Замятина

    ЕВРОСМИ.RU

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.