• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • С 2007 года в Хмельницкой области будут производить биодизельное топливо

    Опубликовано: 2006-02-09 14:35:00

    С 2007 года на базе бывшего Каменец-Подольского сахарного завода в Хмельницкой области будут производить биодизельное топливо. Об этом сообщил заместитель главы Хмельницкой облгосадминистрации по вопросам АПК Владимир Кирилюк.

    По его словам, мощность производственного объекта составит 75 тыс. тонн в год.

    В.Кирилюк сообщил, что в этом году в рапс будут собирать с более чем 40 тыс. гектаров площадей, в прошлом году объем посевов составлял 14 тыс. га.

    Он также отметил, что в перспективе сбор семян рапса вырастет до 200 тыс. тонн, что позволит производить ежегодно около 50 тыс. тонн экологически чистого биодизеля.

    По словам В.Кирилюка, проект производства экологически чистого топлива разработан областью совместно с немецкой фирмой и ООО «Укруниверсалсервис».

    Напомним, 18 января на пресс-конференции министр аграрной политики Александр Баранивский заявил, что Минагрополитики инициирует создание отечественными производителями рапса кооператива «Биодизель». При этом он отметил, что на сегодня в Украине ведутся работы по проектированию двух заводов - производителей биодизеля в Житомирской и Сумской областях. Проектные работы финансирует Минагрополитики. А.Баранивский также сообщил, что в ближайшее время будет проведено совещание с производителями рапса по данному вопросу. По его словам, чешская компания готова принять участие в строительстве заводов и профинансировать его в объеме 2 млн. евро. Стоимость строительства одного завода составляет порядка 35 млн. долл., мощность каждого предприятия - около 100 тыс. тонн биодизеля.

    Справка. Для получения биотоплива обычно используется рапсовое масло (оно самое дешевое из растительных). Горючее также можно делать из подсолнечного, кукурузного и любого другого масла-сырца. Процесс производства: сначала масло очищают, а затем в него добавляют метиловый спирт и катализатор (щелочь). В результате реакции переэтерификации получается смесь, которой дают отстояться. Легкие верхние фракции продукта и являются рапсовым метил-эфиром или биодизельным топливом. Из тонны рапса можно получить около 300 кг (30%) рапсового масла, а из него - порядка 270 кг биодизельного горючего.

    Согласно данным Госкомстата, в 2004 году в Украине было намолочено 148,88 тыс. тонн рапса. Таким образом, урожай данной масличной культуры в прошлом году увеличился практически в три раза (в 2003 году этот показатель составил 50,9 тыс. тонн).

    В 2005 году в целом по Украине рапсом было засеяно 234 тыс. га.

    Инф. УНИАН





    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.