• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые объяснили снижение смертности среди долгожителей

    Опубликовано: 2019-02-19 07:24:08

    Биолог Национального университета Австралии в Канберре Сол Ньюман заявил, что информация о снижении уровня смертности долгожителей после 105 лет, распространенная учеными из Калифорнии, не является достоверной. Исследование было опубликовано в журнале PLoS Biology.

    Ранее калифорнийские исследователи продемонстрировали график, согласно которому после достижения человеком 105 лет вероятность смерти становится ниже. Ньюман заявил, что пропорциональная зависимость возраста и смерти не исчезает, а заявления его коллег основываются на погрешностях при формировании исследуемой выборки.

    Чтобы доказать, что калифорнийские ученые ошиблись, Ньюман создал вымышленный набор демографических данных и внес случайные ошибки в возраст каждого десятитысячного несуществующего респондента.

    Он имитировал ошибки, которые могли быть допущены человеком. Например, опечатки в дате рождения могли увеличить или уменьшить возраст на пять или 10 лет. На средний возраст исследуемых это никак не влияло, однако ближе к 80–100 годам возраст жизни около 13% долгожителей был неправильным.

    Ньюман отметил, что большинство свидетельств о рождении существующим долгожителям писали малограмотные люди, которые едва умели читать и писать, поэтому их ошибки были неизбежны.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.