• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Корпорация "Артериум" планирует увеличить долю на национальном фармацевтическом рынке

    Опубликовано: 2006-02-09 14:10:00

    Один из крупнейших украинских производителей фармацевтической продукции - корпорация "Артериум" - видит свое дальнейшее развитие и увеличение доли на национальном рынке благодаря производству и продвижению современных фармацевтических препаратов. Об этом корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ сообщил директор по маркетингу и стратегическому развитию Тарас Пархоменко.

    "В прошлом году рост розничного рынка в денежном выражении составил около 40%, в то время как наш рост был близким к росту рынка. И задачей на этот год является сохранение существующей доли (3,2%) и рыночной позиции, а в будущем - ее увеличение", - подчеркнул он.

    На протяжении нескольких лет доля препаратов отечественного производства снижается, уступая импортной продукции. Но совокупная доля украинских препаратов составляет около 70% в потреблении, и 30% - в денежном выражении. По словам Т.Пархоменко, снижение доли розничного рынка основных украинских производителей лекарственных препаратов на протяжении нескольких лет объясняется тем, что в портфеле отечественных компаний на сегодня существенную долю занимают препараты, которые присутствуют на рынке не один десяток лет, в то время как портфель иностранных компаний, выходящих на украинский рынок, в целом более современный. То есть, обновляя портфель, компании смогут изменить рыночную ситуацию. Главное при этом обеспечить качество производства и эффективность маркетинговых усилий.

    "Продуктовый портфель нашей корпорации состоит из двух частей - это современные и традиционные препараты. Доля современных препаратов в структуре наших продаж динамично растет. По состоянию на конец 2004 года их доля в доходе корпорации составляла 20%, а на конец 2005 года - 40%, то есть темп прироста современных препаратов составил около 100% в год", - рассказал Т.Пархоменко. При этом он отметил, что компания в следующем году планирует удерживать долю рынка за счет развития портфеля современной фармацевтической продукции. "Для этого мы ежегодно внедряем 5-7 новых препаратов и активно инвестируем в программы их продвижения на рынок. Рост бюджета на маркетинг в 2005 году составил около 50%", - добавил он.

    На сегодня "Артериум" имеет одну из самых больших команд медицинских представителей - около 130 человек, которые занимаются продвижением препаратов врачам, в аптеки и в бюджетный сектор. "За счет этих усилий мы будем в следующем году наращивать долю современных препаратов... Мы предполагаем, что их доля в нашем портфеле перешагнет 50% рубеж, и после этого, уже в 2007 и 2008 году, наша доля на рынке начнет расти", - подытожил директор по маркетингу и стратегическому развитию корпорации.

    На украинском фармацевтическом рынке конкурируют 550 компаний, из них 150 - украинские производители. Восемь из этих 150 компаний - крупнейшие украинские производители, которые контролируют около 70% всего рынка украинского производства.

    Корпорация "Артериум" была создана в марте 2005 года двумя фармацевтическими компаниями: ведущим украинским производителем антибиотиков ОАО "Киевмедпрепарат" и лидером в производстве препаратов на растительной основе АООТ "Галычфарм". В 2004 году объем продаж лекарственных средств, выпускаемых компаниями, входящими в корпорацию "Артериум", составил около 220 млн.грн., а совокупная доля розничного рынка корпорации - 3,2%, что соответствует второй позиции в рейтинге украинских фармацевтических компаний.

    Инф. ЛIГАБiзнесIнформ

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.