• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Запасы бензинов в США значительно увеличились

    Опубликовано: 2006-02-09 10:48:00

    Цены на фьючерсную нефть 8 февраля понизились в третий раз с начала недели. Несмотря на то, что снижение показателей было умеренным, цены на нефть опустились до самого низкого уровня с 30 декабря 2005г. По мнению аналитиков, понижение цен на нефть было вызвано неожиданным существенным увеличением в США запасов бензинов за минувшую неделю.

    Итоги торгов на биржах контрактами ближайшего месяца поставки 8 февраля составили:

    - в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (март) понизилась на 54 цента (-0,9%) и установилась на отметке 62,55 долл./барр. при ценах по сделкам за сессию 62,30-63,49 долл./барр.;

    - в Лондоне на InterContinental Exchange Futures (IСE Futures) официальная цена фьючерса IPE e-Brent Crude Futures Electronic (март) опустилась на 50 центов (-0,8%) и установилась на отметке 61,06 долл./барр. при ценах по сделкам за сессию 60,75-61,89 долл./барр.

    В соответствии с официальной информацией опубликованного 8 февраля еженедельного отчетного доклада Министерства энергетики США, коммерческие запасы сырой нефти и топочного мазута в стране за минувшую неделю уменьшились. Однако запасы бензинов во второй раз неожиданно и при этом существенно увеличились, что и определило результаты торгов на срочном рынке нефти. Так, по состоянию на 3 февраля запасы бензинов в США увеличились за неделю на 4,3 млн. барр. и достигли уровня 223,3 млн. барр., что на 1,7% выше показателя за аналогичный период предыдущего года.

    Неожиданное увеличение запасов бензинов в США стало следствием возросшего импорта. Так, за минувшую неделю импорт бензинов в США увеличился на 27% - с 935 тыс. барр./день до 1,188 млн. барр./день. При этом производство бензинов в США за неделю уменьшилось на 1,2% - с 8,664 до 8,554 млн. барр./день. Для полноты картины следует добавить, что потребление бензинов в США в настоящее время соответствует 8,883 млн. барр./день, что на 1,2% превышает показатель за аналогичный период 2005г. Однако, спрос на нефтяные энергоносители в целом по стране в настоящее время на 1,8% ниже, чем в предыдущем году.

    Увеличение запасов бензинов в США способствовало тому, что фьючерсы на бензин на NYMEX 8 февраля подешевели почти на 3%, а цены упали до минимума за шесть с половиной недель. Фьючерсы на топочный мазут 8 февраля подешевели на 1,5%, а цены по сделкам также упали до минимума за шесть с половиной недель, несмотря на то, что его запасы в США за минувшую неделю уменьшились. Так, в соответствии с информацией Министерства энергетики США, запасы тяжелых дистиллятов в стране по состоянию на 3 февраля сократились за неделю на 300 тыс. барр., а непосредственно запасы топочного мазута - на 1,6 млн. барр. Тем не менее, запасы топочного мазута остались существенные, что и обусловило снижение цен на топочный мазут на NYMEX. Так, в настоящее время запасы топочного мазута превышают прошлогодние на 25,3%, что объясняется сохранением в США относительно теплой для зимнего времени погодой и низким спросом на котельное топливо.

    Импорт сырой нефти в США за минувшую неделю увеличился на 2,8%, а ее переработка снизилась на 1,2%. Тем не менее, запасы сырой нефти в США неожиданно уменьшились на 300 тыс. барр., в то время как эксперты прогнозировали увеличение запасов на 1-2 млн. барр. Неожиданное сокращение запасов сырой нефти в США несколько поддержало рынок и обеспечило умеренное снижение цен на нефть. В то же время запасы сырой нефти в США сохраняются существенные и составляют 320,7 млн. барр., что на 10,7% выше прошлогодних.

    Инф. Quote.ru




    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.