• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Швеция полностью откажется от нефти за 15 лет

    Опубликовано: 2006-02-09 10:18:00

    Швеция планирует в течение 15 лет полностью отказаться от нефти. Об этом заявила министр развития Швеции Мона Салин (Mona Sahlin).

    "Наша зависимость от нефти должна закончиться к 2020 году. Всегда есть намного лучшие альтернативные виды топлива, которые не позволят домам остаться без тепла и водителям без бензина", - считает министр. По ее словам, предполагается заменить ископаемое топливо возобновляемыми природными ресурсами, чтобы к тому моменту, когда климатические изменения разрушат мировую экономику и приведут к катастрофическому увеличению цен на нефть, Швеция не пострадала. Энергию предполагается добывать из лесных массивов, ветра и с помощью гидроэлектростанций.

    В настоящий момент правительство совместно с концернами Saab и Volvo разрабатывает автомобили и грузовики, использующие в качестве топлива этиловый спирт. В 2005 году шведские энергетики заявили, что планируют полностью избавить государственный сектор от нефти. В настоящий момент большинство шведского электричества вырабатывается за счет атомных электростанций, а нефть используется исключительно для транспортных нужд.

    Согласно данным государственной статистики, в 2003 году около 26 процентов всей энергии в Швеции добывалось благодаря возобновляемым ресурсам и только 32 процента - из нефти.

     Инф. Lenta.ru





    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.