• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Полезные и лечебные свойства лопуха

    Опубликовано: 2019-02-06 11:24:28

    Лопух большой – это травянистое двулетнее растение, семейства сложноцветных (Compositae). Лопух имеет толстый веретенообразный, ветвистый корень, растущий в глубину на 15 м. На первом году жизни, у лопуха образуются прикорневые листья, а уже на второй год это крупный, мощный, разветвленный стебель до 2 м в высоту с крупными листьями. Лопух цветет в июле-августе, мелкими цветками, лилово-пурпурного цвета, собранные в круглые корзинки. Плодоносит маленькими морщинистыми семянками, в конце лета. Размножается лопух семенами. Распространен по всей территории СНГ, преимущественно на плодородных почвах. Часто встречается возле жилых домов, по обочинам дорого и на опушках и полянах.

     

    Полезные и лечебные свойства Лопуха

    Лекарственными свойствами в лопухе наделены корни лопуха (их выкапывают по осени). Для лечения пригодны лишь корни первого года жизни растения. Срок годности лопуха – год.
    Галеновые препараты лопуха в некотором роде служат мочегонным препаратом и улучшают минеральный обмен, также они способствуют стимуляции образований протеолитических ферментов поджелудочной железы. В целом же, при употреблении лопуха, благодаря содержащихся в нем полисахаридам, в печени отлаживается гликоген, который во многом улучшает инсулинообразующюю функцию поджелудочной железы.
    В лопухе известно содержание алкалоидов, которые имеют свойство бороться опухолевыми образованиями. Антибактериальные свойства имеют и листья лопуха.


    Применение лопуха в народной медицине

    В народной медицине из корней лопуха популярен отвар, который применяется как мочегонное и потогонное средство при таких болезнях, как подагра и мочекаменная болезнь. Кроме того, отвар широко использую т при таких болезнях, как подагра, ревматизм, сахарный диабет, желчно-каменная и мочекаменная болезни, гастрит, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, геморрой, кожные заболевания (экзема, угри, лишай, фурункулез), экссудативный диатез, а также при отеках и как антигельминтное средство.
    Эссенцию лопуха применяют при гомеопатии.
    Мазь из лопуха готовят на основе подсолнечного масла и применяют при кожных заболеваниях (ожоги, пролежни, угри и т.д.) и при всевозможных укусах.
    Репейное масло, известно своими свойствами при применении против выпадения волос, а также при обморожениях и ожогах.
    Настой из лопуха полезен в применении против болезней желудка и двенадцатиперстной кишки. Сок молодых листьев проявляет живительные действия для ран.
    Настой семян лопуха практикуют при запорах.


    Народные рецепты из Лопуха

    Мазь из лопуха: свежие корни лопуха (40 г) настоять в подсолнечном масле (100мл) на протяжении суток. После того как смесь настоялась ее надо прокипятить минут 15 и остудить.

    Репейное масло, в домашних условиях, готовить достаточно легко. Для этого необходимо измельченные листья лопуха настоять несколько дней на миндальном или оливковом масле.


    Противопоказания к применению Лопуха

    Противопоказано принимать препараты из лопуха при беременности, при диарее.

    Побочные эффекты

    Не выявлено никаких побочных эффектов, при употреблении препаратов из лопуха большого.

    medrezept.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.