• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Газпром примет участие в энергетических и нефтехимических проектах в Венгрии

    Опубликовано: 2006-02-08 17:20:00

    Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер, министр финансов Венгерской Республики Янош Вереш и министр экономики и транспорта Янош Кока обсудили сегодня в Москве вопросы российско-венгерского сотрудничества в нефтегазовой сфере на долгосрочный период.

    Как сообщила пресс-служба Газпрома, в том числе был рассмотрен вопрос об участии Газпрома в энергетических и нефтехимических проектах в Венгрии. Стороны также изучили возможность участия Газпрома в расширении и совместном использовании действующих в Венгрии подземных хранилищ газа (ПХГ), а также в строительстве новых ПХГ, как для удовлетворения потребностей венгерских потребителей, так и для хранения транзитного газа.

    Кроме того, участники встречи рассмотрели возможность продления долгосрочных контрактов в области поставок и транзита российского природного газа. В этой связи перспективными направлениями сотрудничества были признаны создание новых газотранспортных мощностей на территории Венгрии для увеличения поставок российского газа и его дальнейшего транзита в европейские страны, а также реализация природного газа конечным потребителям республики.

    Поставки российского природного газа в Венгрию начались в 1975г. За 30 лет в республику было поставлено около 164 млрд. куб. м газа. Россия обеспечивает около 80% импортируемого Венгрией природного газа. В 2005г. Газпром поставил в Венгрию около 9 млрд. куб. м газа.

     Поставки российского газа в республику осуществляются по долгосрочным контрактам, в соответствии с которыми обязательства по поставкам ежегодно увеличиваются. Через территорию Венгрии осуществляется транзит российского природного газа в Боснию, Сербию и Черногорию. В 2005г. объем транзита составил 2,4 млрд. куб. м.

    Инф. РБК




    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.